российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским охотникам разрешили бесплатно отстреливать лисиц – чтобы избежать распространения бешенства

На Среднем Урале увеличилось число особей лисицы. Охотоведы бьют тревогу – активное размножение зверя на территории региона может привести к массовой эпизоотии бешенства.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель одного из охотничьих хозяйств Горноуральского городского округа Алексей Петренко, лисицы очень хорошо приспосабливаются к изменению условий, и почти не боятся человека. Зачастую хищники облюбовывают фермы, где кормятся в зимнее время отбросами и грызунами. Они проникают в села, и контактируют с местными кошками и дворовыми собаками.

«В этом году у нас, и еще в нескольких районах области зафиксированы факты обнаружения больных бешенством лисиц. Это обстоятельство вызывает опасения, ведь лисы могут заразить диких животных – кабанов, зайцев, косуль и даже человека. Вообще лиса приносит только один ущерб – наряду с распространением бешенства, она ворует яйца тетеревов, глухарей, убивает молодых зайцев», – пояснил специалист. Чтобы не допустить эпизоотию бешенства, охотничьи хозяйства в этом году начали выдавать бесплатные путевки на отстрел лисиц.

«Охотники активно пользуются моментом. В нашем охотхозяйстве за несколько дней уже отстрелили дюжину лисиц, а в соседнем за три дня – 30 штук», – добавил Алексей Петренко.

Стоит отметить, что с убитых животных запрещено снимать шкурки и использовать в пищу мясо. Тушки должны быть упакованы в специальные пакеты и сданы работникам ветеринарных служб для проведения анализов и последующей кремации.

Свердловская область, Игнат Бакин

Свердловская область. Другие новости 23.03.10

Главой фракции «ЕР» в свердловской облдуме может стать Анатолий Сухов. / Глава «Свердловэнергосбыта» лично участвует в спартакиаде энергокомпаний. / В марте в Свердловской области будут уволены более 2 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках