российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в школы вернули ГТО – дети будут сдавать нормативы по лыжам, атлетике и игровым видам спорта

План по сдаче норм «Готов к труду и обороне» в свердловских школах должен быть готов к 20 мая.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, Александр Мишарин подписал распоряжение о возрождении на Среднем Урале движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». В срок до 20 мая текущего года областное правительство должно разработать и утвердить план соответствующих мероприятий.

При этом уже в четвертой четверти 2009/2010 учебного года количество уроков физкультуры в школах Свердловской области достигнет трех в неделю. А за лето специалистам профильных министерств предстоит разработать и утвердить методические, нормативные материалы и список видов спорта, по которым предстоит сдавать нормативы. Ожидается, что в этот перечень войдут лыжи, легкая атлетика и игровые виды спорта.

Кроме того, руководители школ должны задуматься над предложением, согласно которому в каждом образовательном учреждении Среднего Урала будут выбраны 2-3 «профильных» вида спорта. Как считает Александр Мишарин, благодаря этому школа станет спортивным центром каждого района и сплотит учеников.

Стоит напомнить, что всерьез взяться за здоровье школьников губернатор решил этой зимой. Идею о введении норм ГТО поддержал министр спорта России Виталий Мутко, объявив Свердловскую область «пилотным» в этом отношении регионом. Отметим также, что на сегодняшний день к окончанию школы здоровыми остаются лишь 10% учеников, а 4 из 10 юношей призывного возраста не пригодны к службе по состоянию здоровья.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.03.10

Уральским охотникам разрешили бесплатно отстреливать лисиц – чтобы избежать распространения бешенства. / Главой фракции «ЕР» в свердловской облдуме может стать Анатолий Сухов. / Глава «Свердловэнергосбыта» лично участвует в спартакиаде энергокомпаний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках