российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На самой высокой уральской вершине могут заблудиться 30 групп туристов – спасатели

На Среднем Урале сотрудники поисково-спасательной службы всерьез обеспокоены растущим числом туристических групп, которые не желают регистрироваться перед походами.

Как сообщил «Новому Региону» начальник поисково-спасательного отряда города Карпинска Михаил Бастрон, например, сегодня в районе самой высокой точки горных массивов Среднего Урала – Конжаковского камня (высота горы составляет 1569 метров над уровнем моря), находится порядка 30-40 туристических групп. «Это альпинисты – школьники, студенты и просто туристы, которые перед выходом на гору решили не регистрироваться в поисковой службе и местных пожарных частях. В связи с этим мы не знаем их маршрутов, не имеем с ними связи и в случае ЧП прийти к ним на помощь не сможем», – сообщил собеседник информагентства.

Число туристов, отказывающихся проходить регистрацию, с каждым днем растет. «Наступает «горячая пора» для тех, кто предпочитает активный отдых на природе – в весенний период, перед половодьем, в горах тает снег и тепло – очень комфортные условия для альпинистов. Уже сейчас на Конжаковский камень туристы едут целыми автобусами. И не многие сообщают нам о своих планах, надеются на авось. Примерно из 50-ти находящихся сегодня в нашем районе групп зарегистрированы только десять», – подметил спасатель.

Между тем, усугубляет положение дел в уральских горах отсутствие у поисково-спасательных отрядов лицензий, которые были отняты из-за неудовлетворительного материально-технического обеспечения отрядов. Поэтому официально работать спасатели по-прежнему не могут. При этом, добавил Михаил Бастрон, предполагаемое выделение службе чуть более 3 млн рублей из свердловского бюджета, не решит проблему. «Этих денег все равно не хватит. Максимум, мы сможем закупить медикаменты и выдать заработную плату, а вести полноценные поисковые, спасательные, а также мониторинговые работы – нет», – заключил специалист.

Карпинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 23.03.10

Спикером свердловской облдумы стала Елена Чечунова. Теперь Заксобранием будут править 2 дамы. / На Урале в школы вернули ГТО – дети будут сдавать нормативы по лыжам, атлетике и игровым видам спорта. / Уральским охотникам разрешили бесплатно отстреливать лисиц – чтобы избежать распространения бешенства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках