российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура отбирает у «Атомстройкомплекса» в Екатеринбурге 60 тысяч кв. метров земли, полученной незаконно

Прокуратура Свердловской области подала два иска против одной из крупнейших строительных организаций Урала – «Атомстройкомплекса». Ведомство требует у компании вернуть два участка площадью почти 60 тысяч квадратных метров, которые были получены в обход аукционов.

Напомним, судебные разбирательства с компанией анонсировал в январе прокурор Свердловской области Юрий Пономарев на одной из пресс-конференций. Тогда он заявил журналистам, что надзорное ведомство серьезно озаботилось «чистотой» сделок главных екатеринбургских застройщиков и администрации города, добавив, что «неприкасаемых строительных фирм нет».

Так, за 2009 год Арбитражный суд удовлетворил 19 исков прокуратуры с требованием вернуть в городскую казну земельные участки, выделенные на незаконных основаниях строительным фирмам. В ходе проверок выяснилось, что они передавались без проведения торгов, то есть бесплатно. Однако согласно ФЗ, площадки под жилую застройку с 1 октября 2005 года должны предоставляться через аукцион. Большинство отмененных сделок администрация города заключила со строительными компаниями, традиционно считающимися близкими руководству города, например, ЗАО «Наш Дом».

В 2010 году Пономарев пообещал продолжить активную работу в этом направлении, сообщив, что на этот раз прокуроры обратили внимание на еще одну близкую мэрии строительную структуру – «Атомстройкомплекс» (по некоторым данным, в список учредителей данной компании входит сын мэра Екатеринбурга). «Решается вопрос о возвращении трех участков, выделенных компании незаконно, без проведения аукциона», – заявил Юрий Пономарев. Правда, тогда он отказался уточнять их месторасположение и сумму ущерба, нанесенного казне уральской столицы.

Как передает сегодня корреспондент «Нового Региона», в настоящее время несколько исков против компании уже рассматриваются свердловским Арбитражным судом. Из материалов судебного расследования, оказавшихся в распоряжении информагентства, следует, что пока областное надзорное ведомство пытается отстоять два крупных земельных участка. Согласно первому иску, один из участков «Атомстройкомплекс» незаконно арендовал в декабре 2008-го года. Его общая площадь составляет почти 7 тысяч квадратных метров (6 839) – это территория в квартале улиц Уральских рабочих – Кузнецова – Кировградской – Красных борцов в городе Екатеринбурге.

Еще один участок расположен в другой части города и описан во втором иске прокуратуры к компании. В документе утверждается, что «Атомстройкомплекс» взял в аренду земельный участок в районе улиц Ирбитской – Данилы Зверева – Вилонова – Раевского и его общая площадь – 54027 «квадратов». Причем указывается, что на этом месте расположено ветхое жилье – 29 домов, подлежащих сносу. Ответчик на одном из судебных заседаний указал, что право пользования земельным участком перешло к нему в результате выкупа зданий у его правообладателей. Однако никаких доказательств в подтверждение этому компания предоставить судебной инстанции не смогла. Прокуратура, между тем, требует признать заключенные между «Атомстройкомплексом» и администрацией Екатеринбурга договоры аренды ничтожными, а потому вернуть участки муниципалитету. Продолжится рассмотрение этих дел в первой декаде апреля.

Ссылки по теме:

Прокуратура намерена отобрать у «Атомстройкомплекса» несколько участков екатеринбургской земли, полученных незаконно >>>

В Екатеринбурге прокуратура подает еще 10 исков к застройщикам, незаконно взявшим в аренду земли >>>

В Екатеринбурге прокуратура отобрала у застройщиков уже более 10 гектаров земли >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.03.10

Тротуары в Екатеринбурге стали непроходимыми из-за гололеда и грязи. / Свердловская область: прокурора Кушвы снимают за плохую борьбу с коррупцией и неудовлетворительный надзор за деятельностью милиции. / «Молодая гвардия» открестилась от скандальных видеороликов про «шалости» оппозиции (ВИДЕО). «Это не НАШИ методы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках