российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэры некоторых свердловских городов могли сознательно завышать коммунальные тарифы для населения

На Среднем Урале развернулась масштабная кампания по пересмотру коммунальных тарифов. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», начало ей положил губернатор Александр Мишарин, затем тренд был поддержан федеральными властями в других субъектах. О первых результатах мер по снижению тарифов сегодня рассказал глава Региональной энергокомиссии Свердловской области Николай Подкопай. Как оказалось, мэры ряда уральских городов могли действовать в интересах конкретных ресурсоснабжающих компаний – это с их согласия на население обрушивались неподъемные платежи за воду и тепло.

Как показала ревизия РЭК, в некоторых свердловских муниципалитетах в конце прошлого – начале этого года были незаконно завышены нормативы потребления воды и тепла. Так, по словам Николая Подкопая, в Реже норматив отопления был завышен на 15%, а в поселке Верх-Нейвинский норматив потребления воды неожиданно вырос с 6 кубометров на человека в сутки до 7-8. «По большому счету, и 6 кубометров слишком много. После подведения окончательных итогов ревизии главам городов будут направлены предписания о пересмотре тарифов и нормативов с их последующим перерасчетом, – пообещал руководитель энергетической комиссии. – А если наших действий по каким-то причинам будет недостаточно, будем обращаться в прокуратуру».

Одна из наиболее сложных ситуаций сложилась в последнее время в Талицком городском округе. По сути, передает корреспондент «Нового Региона», здешнего мэра Сергея Горбунова «поймали за руку» на сознательном повышении тарифов населению. «Здесь пришлось срочно менять ситуацию. Ресурсоснабжающей организацией там является предприятие по выпуску валенок («Метелица», прим. НР) – они сделали Талице расчет исходя из того, что фактически не будут работать в 2010 году. Т.е. резкое падение объемов производства должно было повлечь резкое падение объемов производства тепловой энергии – фактически они дали расчеты на обогрев жилого массива», – рассказал глава РЭК. Достоверность этих документов была подкреплена подписью Сергея Горбунова, однако последующие расчеты показали, что именно такое решение повлекло резкий скачок тарифов. «Впоследствии выяснилось, что расчеты были сделаны недостоверно, предприятие работало мощно», – добавил Подкопай.

В РЭК также напомнили о ситуации в Артемовском, глава которого Юрий Манякин, по словам Подкопая, с 2006 года не исполнял свои прямые обязанности, не утверждая тарифы на горячую воду: «Мы не можем его заставить. Когда губернатор его спросил, почему нет тарифа, глава сказал правду: «Хозяйственникам не нравится, что мы возьмемся их регулировать». Тогда РЭК дали поручение сосчитать, мы сделали, и оказалось, что в два раза завышены тарифы на горячую воду».

Отвечая на вопрос «Нового Региона», могли ли мэры намеренно действовать в интересах конкретных коммунальных компаний, председатель РЭК такой возможности не исключил. «Конечно, напрямую сказать этого я не могу – мы не следственный орган, погон на нас нет. Но пример Артемовского я уже приводил», – подчеркнул г-н Подкопай.

Добавим, что нормативы потребления и тарифы на Среднем Урале решили снижать с помощью административного объединения многочисленных коммунальных предприятий. «В 2000-х эти предприятия раздробили на множество мелких организаций, у которых теперь много хозяев. Чем больше хозяев на одной трубе, тем дороже доставка ресурсов до потребителя», – объясняет Подкопай. Он уверен, что укрупнение коммунальщиков поможет снизить тарифы на 13-15%. Отметим также, что в ближайшее время «коммунальные» ревизии в свердловских муниципалитетах продолжатся.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.03.10

В Екатеринбурге пройдет суперфинал Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». / Екатеринбургская мэрия разыгрывает сложный гамбит – Чернецкий придумал, как сохранить пост градоначальника. / Прокуратура отбирает у «Атомстройкомплекса» в Екатеринбурге 60 тысяч кв. метров земли, полученной незаконно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках