российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Гордумы Екатеринбурга намерены отклонить протест прокуратуры на увеличение надбавок к тарифу на водоснабжение Жителей упорно заставляют «скинуться» на чужие инвестиции

Екатеринбургская Гордума решила отклонить прокурорский протест относительно поправок к инвестпрограмме ЕМУП «Водоканал». В надзорном ведомстве указывают, что увеличение инвестиционной составляющей тарифа должно быть согласовано с РЭК. Парламентарии заявили, что требовать взаимодействия с энергокомиссией нужно не от них, а от мэрии.

Сегодня члены комиссии екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию рассмотрели протест городского прокурора относительно инвестиционной программы ЕМУП «Водоканал». Как известно, горпрокуратура оспаривает думское решение, в соответствии с которым объем финансирования инвестпрограммы «Водоканала» планируется увеличить за счет увеличения надбавки к тарифу на водоснабжение и водоотведение в 20 раз. Предполагается, что в течение ближайших 10 лет они будут оплачиваться из кармана рядовых потребителей.

Вместе с тем, передает корреспондент «Нового Региона», вместо реального обсуждения проблемы, депутаты решили удариться в казуистику. В частности, председатель комиссии Николай Лантух заявил, что по закону, согласование должна была пройти сама программа, а не вносимые в нее поправки. Кроме того, согласование должно было осуществляться администрацией Екатеринбурга, а не городской думой, следовательно, протест прокурора направлен не по адресу.

В свою очередь вице-мэры Александр Высокинский и Константин Крынин заявили, что все документы были своевременно направлены городской администрацией в РЭК, а повышение тарифов не превысило установленный энергетической комиссией предельный индекс (125% к уровню прошлого года). Александр Высокинский добавил, что в настоящее время на федеральном уровне решается вопрос о выделении для нужд ЕМУП «Водоканал» 2,5 млрд. рублей – в качестве гаранта выступает правительство Свердловской области. Однако муниципалитет получит эти средства только в случае инвестирования равной суммы. Является ли необходимым условием возложение инвестирования на плечи горожан – в сообщении гордумы не говорится.

30 марта профильная комиссия рекомендует депутатам гордумы окончательно отклонить протест. Отметим, что в результате принятия инвестпрограммы ЕМУП «Водоканал» тарифы на воду в Екатеринбурге выросли на 43%, а на водоотведение – на 60%.

Ссылка по теме:

Екатеринбургская гордума решила повременить с выполнением требования прокуратуры снизить завышенные тарифы на водоснабжение >>>

Прокуратура оспаривает решение Екатеринбургской гордумы, которое увеличило надбавки к тарифу на водоснабжение в 20 раз >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.03.10

Российские милиционеры будут на присяге клясться не брать взяток. / Свердловский губернатор Мишарин подписал указ об ограничении роста платежей за услуги ЖКХ. / Экс-лидера фракции «ЕР» в свердловской думе Анатолия Мальцева могут привлечь к ответственности за дискредитацию партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках