российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чиновники потянулись в милицию с доносами на взяткодателей Средний размер взятки на Урале составляет 37 тысяч рублей

Свердловские правоохранительные органы констатируют повышение уровня самосознания чиновников. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник отдела по противодействию коррупционным проявлениям областного ГУВД Владимир Тимофеев.

По его словам, на честность государственных служащих повлияло вступление в силу закона «О противодействии коррупции». Одна из норм документа обязывает чиновников в обязательном порядке сообщать обо всех фактах коррупционной деятельности. «То есть если ему (должностному лицу) предлагают взятку, он обязан незамедлительно набрать «02» и сообщить об этом. В противном случае чиновник должен быть уволен, – рассказал представитель свердловского ГУВД. – Эта норма начала действовать, и от чиновников муниципального и регионального уровня стали активно поступать сообщения».

В качестве примера силовик привел случай с представителем одной городской администрации, занимающейся приемом документов на получение земельных участков. Пришедшие горожане в пакете документов вложили определенную сумму денег. «Принимавшая заявление женщина могла положить деньги себе в карман, но решила, что лучше об этом сообщить в милицию. Может быть, она подумала, что в отношении нее проводится какая-то проверка, и поэтому не приняла взятку. Но факт остается фактом», – подметил Тимофеев.

Однако в целом ситуация с коррупцией и должностными преступлениями на Среднем Урале остается напряженной. По данным правоохранителей, численность подобных злодеяний за минувший год выросла на 9 процентов. Так, из 16 тысяч проверенных нормативно-правовых актов, изданных органами местного самоуправления и региональными властями, были «забракованы» более 800. В них содержались предпосылки коррупционной направленности. Помимо этого, силовыми структурами были выявлены 290 преступлений, касающихся взяточничества. Средний размер взятки составил 37 тысяч рублей, а общая сумма взяток по раскрытым уголовным делам окружного милицейского главка составила 33 миллиона рублей.

Вместе с тем, правоохранители по-прежнему не могут вычленить органы власти, которые в большей степени подвержены коррупции. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Олег Полуэктов, также участвовавший в пресс-конференции, лишь подметил, что взятки продолжают брать и милиционеры, и врачи, и чиновники разных уровней. При этом у правоохранителей отсутствует оценка деятельности вновь появившихся министерств, департаментов, надзорных ведомств.

Поводя итоги, представитель ГУВД философски заметил, что коррупция сегодня выгодна как берущим, так и дающим взятки уральцам. «Вот если бы все население вмиг отказалось от коррупционных проявлений, то общество бы выиграло. А если один человек отказывается от этого, то проигрывает. Потому что другие люди все равно обойдут его другими путями и все равно решат свою проблему, пусть даже путем мздоимства», – заключил милиционер.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.03.10

Россию продолжают считать Советским Союзом. / Депутаты Гордумы Екатеринбурга намерены отклонить протест прокуратуры на увеличение надбавок к тарифу на водоснабжение. Жителей упорно заставляют «скинуться» на чужие инвестиции. / Российские милиционеры будут на присяге клясться не брать взяток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках