российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Взрыв на Уральском лесохимическом заводе произошел из-за переработки газового конденсата на оборудовании для скипидара

Эксперты установили причину взрыва на Уральском лесохимическом заводе, в результате которого погибла женщина.

Напомним, утром 17 февраля в поселке Нейво-Рудянском Кировградского городского округа произошел взрыв – сдетонировали пары газового конденсата во втором цехе ОАО «УЛХЗ». В результате обрушилась кровля и перекрытия 3 этажа здания. Одна из женщин, работавших в цехе, погибла. Вторую спасли из-под завалов прибывшие на место сотрудники МЧС.

На февральской пресс-конференции руководитель Уральского управления Ростехнадзора Владимир Медведев высказывал версию, что в цехе по производству скипидара было организовано нелегальное производство нефтепродуктов. Накануне эксперты завершили расследование и назвали точную причину ЧП.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, взрыву предшествовало использование оборудования, не предназначенного для переработки газового конденсата. «Во втором цехе ОАО «УЛХЗ» на оборудовании, предназначенном для переработки скипидара с целью получения камфары, осуществлялись процессы переработки газового конденсата», – говорится в материалах расследования комиссии. При ведении технологического процесса перегонки конденсата произошла утечка газов легкой фракции, а в момент выключения насоса появилась искра. В результате выделившиеся газы воспламенились и взорвались.

Комиссия также определила круг лиц, допустивших нарушение требований промышленной безопасности. Среди них – конкурсный управляющий предприятия, исполнительный директор, директор по безопасности, заместитель генерального директора, главный технолог, начальник цеха по производству камфары и начальник отдела техники безопасности. Степень виновности этих лиц будет установлена правоохранительными органами.

Ссылки по теме:

По факту взрыва на Уральском лесохимическом заводе возбуждено уголовное дело >>>

Взрыв на Уральском лесохимическом заводе: погибла женщина, еще одна находится под завалами >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.03.10

Нерадивого уральского мэра Манякина отправили в отставку. Эксперты уверены – опальный градоначальник не сдастся. / Против военнослужащих, избивших до комы кандидата в отряд спецназа, возбудили уголовное дело. / Уральские медведи выходят из зимней спячки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках