российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пять женщин-ученых из УрГУ получили президентские гранты на исследования в области физики, биологии и общественных наук

Молодые доктора и кандидаты наук из УрГУ имени Горького, УГТУ-УПИ имени Ельцина и УрО РАН получили президентские гранты на исследовательские проекты.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УрГУ имени Горького, в феврале-марте Министерство образования и науки РФ провело конкурс по господдержке молодых ученых – кандидатов и докторов наук, а также ведущих научных школ. В результате президентские гранты в размере 1,2 миллиона рублей каждый получили 12 ученых из вузов УрФО и еще 8 из различных институтов Уральского отделения РАН.

По словам специалистов, 1,2 миллиона рублей выделяются на два года. При этом на оплату труда кандидата наук и его коллег может быть израсходовано только 360 тысяч рублей в год. Остальная часть суммы будет вложена в необходимые для проведения исследования командировки, проведение семинаров и конференций, а также приобретение техники. Соискатели гранта на момент окончания проекта должны быть моложе 35 лет.

Надо заметить, что за время конкурса на 390 грантов со всей России было подано 3 тысячи 785 заявок. Популярность проекта растет параллельно с суммой грантов: к примеру, в 2005 году грантовая сумма составляла всего 60 тысяч рублей в год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», молодые кандидаты наук из вузов Екатеринбурга отличились в таких дисциплинах, как математика и механика, физика и астрономия, химия, новые материалы и химические технологии, биология, сельхознауки и технологии живых систем, инженерные и технические науки. Кроме того, уральцы получили два гранта в области общественных и гуманитарных исследований.

Больше всего грантов (пять) завоевали кандидаты наук из УрГУ имени Горького. Любопытно, что все «миллионы» получили ученые-женщины. Екатерина Елфимова исследует структурно-фазовые превращения в концентрированных феррожидкостях под влиянием внешнего магнитного поля, Софья Канторович – структурно-фазовые переходы в магнитных жидкостях, Мария Малева – механизмы устойчивости растений к антропогенному воздействию, Людмила Будрина – влияние международных контактов на формирование стилевых направлений в камнерезном искусстве, а Мария Дудорова – категоризацию пространства в языке.

Еще два гранта получили ученые-мужчины из УГТУ-УПИ имени Ельцина. Так, Андрей Сулицин изучает структуру и свойства меди и медных сплавов, а Виктор Конашков разрабатывает основы получения ленточных аморфных припоев.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.03.10

Уральцы начинают закупать доллары – грядет период отпусков. Прогнозы и рекомендации по курсу валюты. / В Екатеринбурге задержали сержанта ДПС, продававшего студентам наркотики. / Дискуссия о лженауке переместилась на Урал. Изобретатели чудотехнологий обвиняют РАН в блокировании проектов из-за финансовой заинтересованности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках