российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы возмущены повышением земельного налога и толпами идут к чиновникам за разъяснениями В ряде случаев стоимость земли выросла в 60 раз!

Жители Среднего Урала начали получать уведомления об уплате земельного налога, который составлен из расчета новой кадастровой стоимости земель. Платежи за землю выросли в десятки раз, поэтому возмущенные горожане толпами идут к чиновникам за разъяснениями.

Напомним, в декабре 2008 года региональное правительство приняло постановление № 1347-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области». Тогда документ произвел скандал, поскольку вмиг сделал непосильной плату за землю для рядовых граждан и предприятий. Новая оценка стоимости земельных участков в разы повысила размеры налоговых платежей за участки и нанесла серьезный удар по благосостоянию жителей региона.

В связи с увеличением налоговых сумм были предприняты попытки признания незаконным скандальное правительственное постановление. С соответствующими исками в Свердловский областной суд обратилось несколько горожан, но в удовлетворении требований истцам было отказано. Поэтому разобраться с платежами пообещал в декабре прошлого года новый свердловский министр госимущества Владимир Левченко. Он заявил, что в 2010 году будет проведена переоценка кадастровой стоимости земли в соответствии с реальной стоимостью

Однако пока такого пересмотра не последовало, и жители региона начали получать налоговые уведомления, составленные исходя из расчета новой кадастровой стоимости свердловской земли. От заявленной цены участков горожане, мягко говоря, в недоумении. «Я не понимаю, откуда такой налог на землю?! – цитирует газета «Вечерний Краснотурьинск» слова местного пенсионера Александра Татарова, который обратился в редакцию. – У нас же не Лас-Вегас!».

По словам мужчины, если кадастровая стоимость его участка в 17 соток два года назад составляла почти 340 тысяч рублей, то в 2009 году специалисты кадастровой палаты из Екатеринбурга оценили эту землю почти в полтора миллиона рублей. Соответственно, в три раза увеличилась сумма земельного налога – теперь пенсионер должен заплатить не одну, а три тысячи рублей. При этом, отмечает горожанин, его личный участок таких денег не стоит.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» руководитель Краснотурьинского филиала ФГУ «Земельно-кадастровая палата по Свердловской области» Ольга Апарнева, возмущенные резким повышением кадастровой стоимости граждане начали толпами приходить за разъяснениями к чиновникам. «Ежедневно обращается примерно по двадцать человек. Совсем недавно один мужчина приходил – у него раньше один квадратный метр земли стоил 72 рубля, а теперь почти 500 – увеличение в 6,9 раза. Но мы ничем людям помочь не можем, поскольку сведения, касающиеся уплаты земельного налога, поступают в Краснотурьинск из Екатеринбурга, – сообщила собеседница агентства. – К слову, мы тоже совершенно не понимаем, как вообще оценивалась земля, по каким критериям».

По ее словам, в Краснотурьинске есть участки одинаковые по площади и расположенные на одной улице, но существенно отличающиеся по кадастровой стоимости. «Как так может быть – совершенно непонятно», – недоумевает Ольга Апарнева. При этом, добавила чиновница, в городе зафиксированы и своеобразные рекорды. «У нас есть случаи, когда кадастровая стоимость увеличилась в 50 и 60 (!) раз. Не повезло владельцам таких участков. Конечно, будем с этим разбираться», – заключила представитель Краснотурьинского филиала свердловской земельно-кадастровой палаты.

Ссылки по теме:

В Свердловский облсуд поступило новое «антиправительственное» дело. Будет решаться судьба тысяч землевладельцев >>>

На свердловское правительство подали в суд >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 25.03.10

Назначены главы трех комиссий свердловской облдумы. / В Екатеринбурге сын убил отца и застрелился, когда дверь квартиры вскрыла милиция. / В свердловской облдуме появится еще один вице-спикерский пост. В парламенте продолжают искать компромисс – чтобы удовлетворить и депутатское большинство и оппозицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках