российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских безработных превращают в пекарей и риелторов Но на работу их все равно не берут

Тысячам свердловчан предложено поменять привычные профессии. Вчера он был электролизником, а сегодня стал агентом по продажам – по такому принципу на Среднем Урале работает программа переобучения персонала. Однако кардинально поменять жизнь суждено не всем: большинство предложений все равно связаны с работой на производстве или же в сфере услуг. Кем предлагают стать уральским безработным и как легко устроиться на новую работу, выяснял корреспондент «Нового Региона».

В этом году свердловские власти помогут сменить специальность 14 тыс. 208 безработным уральцам, а возможность профессиональной переподготовки и повышения квалификации общей сложности должны получить 94 тыс. 686 человек. Также существует «пожарный» вариант – в течение 2010 года с почти сорока свердловских предприятий и организаций может быть уволено еще 8 тыс. человек – тогда и их придется куда-то пристраивать. Большинству из безработных или вынужденных отпускников предложен нехитрый выбор – вместо токаря стать сварщиком или наоборот – спрос определит потенциальный работодатель. Сегодня в списке свердловского Департамента государственной службы занятости населения значится чуть более пятидесяти востребованных в 2010 году профессий: повары, плотники, водители, слесари и сварщики – новую специальность можно получить на заводе, либо в вузах, профтехучилищах или колледжах, попавших в областную программу по стабилизации рынка труда.

К самым статусным учебным базам для безработных сегодня можно отнести УГТУ-УПИ, Уральский педуниверститет, горную академию. Для менее амбициозных граждан есть заведения попроще, например, екатеринбургское профучилище «Русская булка». Летом прошлого года более 20 безработных получили здесь специальность пекаря, сейчас училище в программе временно не участвует – больше пекари на Урале не нужны. «Честно говоря, куда устроились наши выпускники по программе занятости, я даже не знаю – найти работу пекаря сложно», – говорит директор «Русской булки» Григорий Мельников. Таким образом, остается открытым вопрос – кто из чиновников включил специальность пекаря в разряд высоковостребованных. Еще большее недоумение возникает, когда в перечне востребованных профессий находишь агентов по продаже недвижимости. Научить тонкостям риелторства готов, например, ГУП СО «Исовский геологоразведочный техникум» в Нижней Туре, но что и кому в условиях упавшего рынка жилья будут продавать тамошние агенты недвижимости – непонятно. В самом техникуме «Новому Региону» сообщили, что до сегодняшнего дня стать риелтором не захотел ни один из туринцев – с куда большей охотой жители городка идут на курсы пользователей персональных компьютеров или учатся работать с программой 1С: «Бухгалтерия».

Собственными силами пролетариев переобучают разве что крупные промышленные предприятия. На том же «Уралвагонзаводе» процесс опережающего переобучения организован в специальном учебном цехе. По словам руководителя пресс-службы УВЗ Бориса Минеева, учат на сварщиков, слесарей и ремонтников – именно на эти специальности есть свободные вакансии. «Сейчас у нас востребованы именно рабочие специальности. Приоритет, как в переобучении, так и в дальнейшем трудоустройстве отдается собственным кадрам, попавшим под сокращение. В прошлом году мы переобучили 470 человек, в этом году планируем переориентировать на другие специальности в 1,5 раза больше. Трудоустраиваем по мере необходимости», – поясняет Минеев. Он отмечает, что определенное количество заводских рабочих остается в вынужденных отпусках до сих пор, но точную цифру назвать не может, говорит, она меняется ежедневно.

При этом специалисты екатеринбургского центра занятости указывают, что в выигранной ситуации оказываются как раз рабочие крупных промпредприятий. «Они, как правило, подпадают под программу опережающего переобучения, которая проходит прямо на заводе с последующим трудоустройством по новой рабочей специальности. Что касается безработных, получающих новую профессию, то у них чаще всего возникают сложности с трудоустройством – их не хотят брать из-за отсутствия опыта работы», – отмечают в отделе профобучения екатеринбургского ЦЗ.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.03.10

В екатеринбургской котельной сожгли 20 килограммов экстази, гашиша и галлюциногенных грибов. / Отставка мэра Артемовского должна стать наукой для уральских градоначальников. Местные депутаты просят ввести внешнее управление – с ситуацией в городе никто из сменщиков не справится. / Екатеринбуржцы выходят на митинг против администрации города. До этого людей довели грабительские тарифы ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках