российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область сэкономит на переходе на летнее время более 23 млн рублей в первую же неделю

В ночь с 27 на 28 марта Россия переходит на так называемое летнее время – стрелки часов будут переведены на один час вперед. По расчетам специалистов ОАО «Свердловэнергосбыт», в первую неделю после этого потребление электрической энергии в Свердловской области снизится примерно на 1,7 %. При суточном электропотреблении региона 120 млн. кВт∙ч, это позволит сэкономить 14 млн. кВт∙ч, что с учетом средневзвешенного тарифа составляет 23,1 млн. рублей.

В масштабах страны годовая экономия от перехода на «летнее» время составляет 4,4 млрд. кВт∙ч, что в денежном выражении превышает 8 млрд. рублей. Отметим, что в Свердловской области, которая входит в тройку самых энергоемких регионов страны, ежесуточная экономия электроэнергии составит около 2 млн. кВт∙ч в первые дни после изменения времени.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнергосбыта», ради экономии энергоресурсов стрелки часов переводятся на час вперед летом и на час назад зимой более чем в 110 странах мира. Впервые эта манипуляция была проведена в Великобритании в 1908 году. Современная система перевода времени, при которой переход на «летнее» время осуществляется в начале апреля, а на «зимнее» – в конце октября, действует в нашей стране с 1997 года.

К переходу на летнее время энергетики готовятся заранее. В связи с переходом на «летнее время» астрономические сутки 28.03.2010 года состоят из 23 часов и, по окончании 2 часа, часы будут переведены на один час вперед и наступит 4 часа.

Потребители, имеющие автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии, при возникновении проблем перехода систем на летнее время могут рассчитывать на помощь специалистов ОАО «Свердловэнергосбыт».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.10

В домах и торговых центрах Екатеринбурга завтра на 1 час приглушат свет. / Свердловская область начинает выходить из кризиса, – заявляют в министерстве экономики. Растет ВРП и зарплаты. / Прокуратура настаивает на ускорении расследования дела об избиении профессора Сергея Белоглазова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках