российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые: в России уже 20 лет не изучают ценность времени Исследования могли бы помочь сделать жизнь граждан более комфортной и экономной

В России продолжается процесс укрупнения часовых поясов. Очередь дошла до Урала, и сегодня ученые региона обсуждают вопрос о «временной политике» в отношении местных жителей.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге ведущий научный сотрудник института экономики УрО РАН Александр Кузьмин, с 1990 года в России прекратилось изучение бюджета времени, который очень важен при обсуждении вопросов сокращения количества часовых поясов. «Сегодня мы знаем все о тайм-менеджменте в организациях – сколько минут в день сотрудник курит, сколько минут ест. Однако никто не считает семейный бюджет и то, сколько времени в сутки человек живет для себя. Я считал временной бюджет своей семьи: разумно бы ложиться в полвторого ночи и записывать расходы. Яичко разбил – записал. В Прибалтике такой метод позволяет сэкономить около 5-6% средств», – сообщил ученый.

Стоит отметить, что в советские времена анализ бюджета времени как отдельных социальных групп, так и всего населения позволял рассчитывать нормативы нужных населению культурно-бытовых предприятий и учреждений, а также обосновывать необходимость их строительства. Особое значение он приобрел в условиях перевода рабочих и служащих СССР на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

По мнению Александра Кузьмина, возобновление исследований в этой области позволило бы, в частности, рассчитывать социальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. «Вы знаете, что с рождением ребенка у женщины резко, в разы возрастает водоотведение? Когда появляется ребенок, в семье меняется отношение к гигиене, мать регулярно моет ребенка. Я считаю, что в это время вполне можно снижать тарифы на водоотведение», – рассказал он.

Александр Кузьмин отмечает, что данные о бюджете времени современной семьи могли бы помочь в решении вопроса о сокращении количества часовых поясов в России. «Я считаю, что нужно исходить из интересов крупных категорий населения. Если на Урале сделать московское время, мы будем испытывать дискомфорт. Возникнет дезадаптация, стрессы, кризис семьи. Будут дневные и ночные люди – сдвиг по времени сдвинет ритмы жизнедеятельности этих людей.

С другой стороны, сейчас обсуждается вопрос объединения часовых поясов Урала и Сибири. Я считаю, что можно укрупнить пояс – но только на один час. Такая сдвижка не приведет к большой трагедии, хотя, несомненно, также выведет уральцев и сибиряков на некоторый уровень дезадаптации», – предположил научный сотрудник.

Он также добавил, что наибольшему стрессу в период укрупнении часового пояса будут подвержены деловые люди, связанные работой и временными обязательствами. Сильнее всего это скажется на жизнедеятельности уральцев в возрасте 52-54 лет.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.03.10

Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / В Екатеринбурге милиция ищет свидетелей драки двух амбициозных женщин. / В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» подписан новый Коллективный договор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках