российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милицейско-детсадовский скандал разразился в Екатеринбурге

Скандал, в котором фигурирует милиция, руководство и воспитанники детсада, случился в Екатеринбурге. Представители дошкольного учреждения заявляют, что правоохранители, явившись в ДОУ с проверкой, учинили засаду и допрос малышей. Милиционеры утверждают, что все мероприятия проходили в рамках закона и были спровоцированы расследованием дела о взяточничестве и мошенничестве.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы свердловского ГУВД Валерий Горелых, оперативников заинтересовала деятельность ДОУ № 250 «Подснежник», который расположен на улице Патриотов в Чкаловском районе уральской столицы. Несколько дней назад стражи порядка провели здесь изъятие бухгалтерской документации, подтверждающей хищение заведующей учреждением Анной Л. бюджетных денежных средств. По данным силовиков, женщина использовала свое служебное положение и фиктивно трудоустраивала к себе в детсад людей, чтобы впоследствии получать за них зарплату. Причем «мертвые души» имели карточки, на которые заработанные деньги и начислялись. «Но средства снимала через банкоматы заведующая детсадом и присваивала их себе. Продолжалось это на протяжении нескольких лет», – сообщил представитель ГУВД.

По его словам, в поле зрения правоохранителей женщина попала давно. В отношении нее уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ («Получение взяток»). Сейчас решается вопрос о возбуждении дополнительных дел – по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и 292-ой («Служебный подлог»). По словам Горелых, на руках у сыщиков имеется более пяти заявлений от родителей воспитанников детсада, которые обвиняют женщину во взяточничестве.

Между тем, сегодня в ряде СМИ прошла информация о том, что визит сыщиков сопровождался нарушениями прав детей. Из сообщений следовало, что оперативники в течение нескольких часов опрашивали не только сотрудников ДОУ, но и воспитанников. Многие дети, видя перед собой незнакомых мужчин, задающих им вопросы, пугались и плакали. Самих родителей пускали внутрь учреждения только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В свердловском ГУВД опровергают информацию о якобы устроенном «беспределе» в детсаду.

«Сотрудники службы по делам несовершеннолетних общались с детьми в отдельной комнате, пока в другой проходили оперативные мероприятия. ПДН нужно было пересчитать ребятишек и проверить – соблюдаются ли детсадом лицензионные требования. То есть, может быть за взятки заведующая ДОУ превысила лимит по воспитанникам. Работа оперативников в учреждении велась в рамках закона, – отметил Горелых. – Стоит добавить, что в ближайшее время в судебном порядке будет решаться вопрос об отстранении заведующей детсадом от занимаемой должности. Поэтому сейчас она пытается любыми способами опорочить милиционеров».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.03.10

В Екатеринбурге начинается строительство крупного объекта электрогенерации – подстанции «Рябина». / Свердловские «единороссы» ищут политического «тяжеловеса» для Совфеда: «Он должен быть сопоставим с Росселем». / Экономия электроэнергии от прошлогоднего «часа Земли» на Урале не превысила 0,1% суточного потребления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках