российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура пригрозила уголовными делами укрывателям преступлений в школах

История с иркутскими школьниками, жестоко издевавшимися над учительницей физкультуры, вынудила свердловскую прокуратуру начать тщательные проверки местных общеобразовательных учреждений. Акцент будет сделан на выявлении фактов укрывательства преступлений, в которых фигурируют учащиеся. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», заявил сегодня на координационном совещании в Екатеринбурге прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

«Страшно становится сегодня за детей, которые обучаются в школе. История со школьниками, которые издевались над учительницей и другие факты, когда учащиеся избивают одноклассников и снимают это на видео, шокирует. Кроме, как беспределом, это не назовешь. Потенциально люди с такой агрессией могут превратиться в преступников, которые способны совершать тяжкие преступления», – начал с размышлений свердловский прокурор.

Согласно озвученным на совещании данным, в минувшем году на территории Среднего Урала правоохранительными органами было зарегистрировано 3826 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В основном подростки занимались кражами (1808 фактов), грабежами (622 преступления), разбойными нападениями (101 случай) и вымогательством (98). Наибольший рост совершенных преступлений подростками отмечается в Асбесте (на 300 процентов за минувший год), Артемовском (на 155%), Первоуральске и других городах региона. При этом из общей массы юных преступников, 2140 оказались школьниками. Однако сколько преступлений было совершено в стенах школ, силовики не имеют представления – такие данные на совещании представить не смогли прокуроры, представители свердловского ГУВД и Министерства образования области.

«Я не поверю, что в школах Екатеринбурге нет того, что творится в целом по России. Кто-то укрывает подобные факты, а мы недорабатываем в этом вопросе. За 2009-2010 год внешне в образовательных учреждениях все благополучно, но это не так. Просто не каждый директор хочет выносить сор из избы. Поэтому нужно наводить порядок, и сразу предпринимать необходимые меры», – упрекнул себя и подчиненных Юрий Пономарев.

В качестве примера бездействия на мероприятии привели ЧП в Полевском, где недавно повесился школьник. «Министерство образования, мягко говоря, недорабатывает в плане профилактики. Давайте возьмем Полевской, где 14-летний подросток совершил самоубийство. Выясняется, что это не первый случай суицида школьников в этом городе – пятый! Куда министерство смотрит? Вы собираетесь на неделе ехать в Полевской. Надо было на второй день быть там, а не спустя две недели», – возмутился Пономарев. Он заявил, что работа по выявлению преступлений со школьниками и в стенах самих общеобразовательных учреждений будет усилена.

«Тем, кто скрывает подобное, нужно давать оценку – вплоть до уголовной ответственности (ст. 316 «Укрывательство преступлений» – прим. НР). Нужно подготовить письмо в адрес Никитина (начальник свердловского ГУВД Михаил Никитин) с требованием давать самые принципиальные и жесткие оценки таким моментам. У нас есть еще три месяца до подведения итогов работы в первом полугодии, поэтому давайте проанализируем ситуацию, которая складывается в школах, лицеях и профучилищах. Обобщим и сделаем потом отдельное совещание по этому поводу», – заключил руководитель свердловской прокуратуры.

Кроме того, среднеуральский прокурор Юрий Пономарев намерен поставить перед губернатором вопрос о соответствии занимаемых должностей сотрудниками областного министерства образования, поскольку чиновники закрывали глаза на суициды школьников.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.03.10

Андрей Савельев: Взрывы в метро – результат недееспособности власти. «Террор – удобный фон для грабежа и для подавления политической активности граждан». / Мишарин заимствовал идею Росселя: в области создают «Корпорацию развития». Новая структура займется инвестроектами, строительством и продажей квартир. / Чеченские сепаратисты заявили о своей причастности к взрывам в метро. Эксперт: «Теракт ставит под сомнению Сочинскую Олимпиаду». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках