российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Академический в Екатеринбурге начинает жить полноценной жизнью – с детсадом, магазинами и транспортом (ФОТО) Утренняя инспекция нового района уральской столицы

В Екатеринбурге продолжается возведение нового, восьмого по счету административного района под названием Академический. Летом прошлого года был готов первый дом, а к началу 2010 – целый жилой квартал, включая детский сад. Из 1 тысячи 200 квартир в завершенном блоке продано уже более тысячи.

Весенним утром корреспонденты «Нового Региона» решили совершить прогулку по «Академическому». Каждый день в 7.30 утра генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев обходит микрорайон, стройплощадки, заглядывает в управляющую компанию. Он бодр и весел – новая работа нравится, и это видно невооруженным взглядом. Не стало исключением и утро 29 марта.

Прогуливаясь по Академическому с Алексеем Петровичем, корреспонденты «Нового Региона» своими глазами смогли пронаблюдать жизнь нового района: как новоселы ведут малышей в детский сад, выгуливают своих собак, делают утреннюю зарядку. Корреспондент «НР» наблюдал своими глазами редкое для города зрелище – гимнастику на брусьях, которой занимался молодой человек, вышедший из подъезда. Возможно, такой спортивный облик новому району придают офицеры, получившие здесь квартиры от Минобороны. Однако и у простого горожанина в Академическом вполне могут появиться спортивные амбиции – к этому располагают ухоженные дворы и велосипедные дорожки.

Как пояснил Алексей Воробьев, к концу года в Академическом будет построено 4 тысячи 200 квартир, а население района достигнет 15 тысяч. Уже сейчас детский сад посещают 40 детей, однако количество воспитанников будет увеличиваться в течение года: малыши начинают ходить в учреждение, как только родители оформляют право собственности на новую квартиру. Кроме того, сейчас во втором квартале Академического производится отделка корпусов современной школы с большим стадионом. Учебное учреждение рассчитано на 2 тысячи детей.

Как заметил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Алексей Воробьев, очень важно, чтобы путь к школе не пересекался со сквозными проездами и, тем более, магистралями. «В нашем районе мы это учитываем, поэтому родители смогут не бояться за своих сыновей и дочерей», – сообщил он.

Вопросы безопасности в Академическом изначально решаются на гораздо более технологичном уровне, чем в других территориях города. На днях заработал новейший ситуационный центр для отслеживания уличной обстановки.

По словам Алексея Воробьева, на территории первого квартала размещены подвижные видеокамеры, «картинка» с которых выводится на плазменные экраны в Центр. При этом при проектировании и монтаже были выбраны наиболее высокотехнологичные камеры, позволяющие с расстояния в несколько сотен метров разглядеть госномер автомобиля. Они охватывают весь периметр улиц, включая закутки и дворовые арки, а также подъезды и лестничные площадки.

«Данная система является уникальной для России и позволяет нам наблюдать из одной комнаты за всем районом. Мы можем смотреть под разным углом, поворачивая камеры. Но это не самое главное. С помощью центра мы можем общаться с горожанами», – сообщил Алексей Воробьев. Он пояснил, что в камеры встроены микрофоны, через которые администратор может давать указания жителям или принимать сообщения, и, соответственно, слышать все звуки на улице и в подъездах домов.

Система камер с микрофонами работает вкупе с тревожными кнопками, которые постепенно устанавливаются на новых зданиях. То есть у человека будет выбор: нажать на кнопку для вызова силовиков, позвонить по телефону в милицию или просто связаться с центром для урегулирования ситуации. «Например, идет вечером по району мужчина с сыном и наблюдает какой-то конфликт. Он набирает наш телефон и сообщает свое месторасположение. Мы находим его камерами и включаем обзорный вид (к основной камере подключаются рядом расположенные, для создания полной картины). После этого связываемся с участковым и уже втроем решаем вопрос», – сообщил информагентству сотрудник ситуационного центра. Такая технология, добавил Алексей Воробьев, позволяет максимально обеспечить безопасность и, главное, спокойствие жителей Академического. Кроме того, происходящее на улицах и дорогах района записывается в видеоархив, что предупреждает правонарушения уже на психологическом уровне.

Стоит добавить, что на сегодняшний день в построенных домах выкуплены все трехкомнатные квартиры, остались лишь единицы двухкомнатных и однокомнатные. При этом забронировано порядка 30% площадей на первых этажах зданий – здесь расположатся всевозможные магазины и офисы. По словам Алексея Воробьева, первым в Академическом откроется строительный магазин, которым владеют отец с сыном. «Отец молодой и сын, конечно, молодой. Надеюсь, что со временем они переберутся в наш район», – заметил он.

В настоящее время ведутся работы по строительству второго квартала, который будет насчитывать семь высотных домов на 20 тысяч человек. Как раз во втором блоке и будет запущена школа. Проведя интересную экскурсию для «Нового Региона», Алексей Воробьев пригласил нас почаще заходить в гости и, проводив журналистов, удалился по своим делам. Тем боле, что таких дел у него масса. Отметим, что второй раз в день на стройке Алексей Воробьев всегда появляется уже к вечеру – в районе 18 часов. Он внимательно изучает, что было сделано за день, общается со строителями, жильцами Академического, выслушивая все просьбы и пожелания. Метод интерактивного общения помогает оперативно решить все проблемы, сводя к минимуму возможность развития конфликтной ситуации.

Возможно, в этом одна из позитивных особенностей Академического – процесс строительства и эксплуатации жилья находится под постоянным контролем и руководитель проекта в любой момент готов помочь строителям и самим жителям района. Поэтому утро 30 марта (кстати, завтра Алексей Петрович отмечает свой день рождения) и всех других дней в году в Академическом начнется точно также – с появления Алексея Воробьева.

Каждый день в 7.30 утра генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев обходит строящийся район.

Первый жилой квартал уже сдан и заселён.

Рядом возводится второй блок (справа).

В детсад ходят уже 40 малышей.

Школу пока достраивают.

Уникальная система видеонаблюдения – под контролем все объекты и улицы.

Транспортный вопрос уже решен – в новый район ходят маршрутки.

Екатеринбург, Елена Таскина, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.03.10

В московском метро пассажир вышвырнул мусульманок в платках из вагона. Другие пассажиры молча наблюдали за происходящим. / Глава свердловского минпрома Петров будет курировать вопросы российско-чешского сотрудничества. / На Урале идет выборочная уборка территорий – снег расчищают по маршруту следования главы РПЦ патриарха Кирилла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках