российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале произошло землетрясение магнитудой 4,3 балла Спасатели получили десятки звонков от перепуганных граждан

Специалисты горного дела начинают выяснение причин и анализ последствий мощного землетрясения под Качканаром (Свердловская область).

Как рассказал «Новому Региону» завлабораторией природной и техногенной сейсмичности горного института Уральского отделения РАН Руслан Дягилев, ЧП случилось сегодня в три часа ночи примерно в 16 километрах к северо-западу от центра города Качканара. Точные координаты эпицентра землетрясения – 58,82 градуса северной широты и 59,42 градуса восточной долготы. По предварительным данным, магнитуда природной сейсмической активности составила 4,3 балла, толчки зафиксированы на глубине порядка 10 километров. «Данных о масштабном сдвиге земной коры в окрестностях Качканара, а также последующих в результате катаклизма разрушений и человеческих жертвах пока нет», – отметил собеседник агентства.

Сотрудники администрации Качканара признались «Новому Регину», что сильные толчки почувствовало большинство горожан. «От подземных ударов в домах звенели стекла. В зданиях, расположенных на возвышенности, толчки почему-то были ощутимее. В связи с землетрясением в милицию и МЧС сегодня ночью поступило несколько десятков звонков от испуганных граждан. Все в курсе про вчерашние теракты в московском метро, поэтому предположения были всевозможные», – подметили в мэрии Качканара.

В отделе ГО и ЧС администрации города уточнили, что подземные удары почувствовали еще несколько городов Свердловской области. «К нам поступали звонки из Лесного и Нижней Туры (города расположены в 40 километрах от Качканара), где также были ощутимы толчки. Получены подобные сообщения также из Горнозаводского района и из населенных пунктов Пермского края, расположенных на границе со Свердловской областью», – заявила начальник отдела ГО и ЧС Ирина Попова. По ее словам, сейчас спасатели ожидают от ученых уточненных данных по катаклизму, после чего доведут информацию до населения и проведут разъяснительную работу. «Чтобы не волновались люди», – добавила собеседница информагентства.

В свою очередь сотрудники горного института Уральского отделения РАН уже приступили к анализу поступивших сведений с сейсмических станций. При этом, уральские ученые готовят специальную группу для отправки на место землетрясения. «Группа направится под Качканар завтра. Будем расспрашивать местных жителей, узнавать, что они почувствовали. Их наблюдения необходимы для составления общей картины случившегося. Также будем вести другие необходимые исследования и экспертизы, – рассказал Руслан Дягилев. – Пока у нас несколько версий произошедшего. Землетрясение могло произойти в результате техногенного воздействия, например, в ходе разработки месторождения. Но нельзя исключать и чисто природный фактор». Предполагается, что официальное заключение по землетрясению будет получено в начале следующей недели.

Следует отметить, что произошедшее сегодня ночью под Качканаром землетрясение стало одним из мощнейших за всю историю Среднего Урала. По данным Руслана Дягилева, со схожей магнитудой подобный катаклизм был зафиксирован в 2007 году под Североуральском, до этого подземные удары природного характера в четыре балла и меньше происходили в 2006 году и 1987 году. Самое же разрушительное землетрясение за последние сто лет случилось в 1914 году возле Первоуральска – в Билимбае, магнитуда которого составила порядка шести баллов.

Качканар, Свердловская область, Игнат Бакин

Качканар, Свердловская область. Другие новости 30.03.10

Аэропорт «Кольцово» объявил о запуске региональной маршрутной сети. Перевозки будут осуществляться на бразильских Embraer. / «В Москву приехали 12 смертниц. Все они должны взорваться до Пасхи, две уже взорвались… Ждите продолжения». Пользователи ЖЖ впадают в панику. / Свердловские энергетики сообщают об ограничении за долги объектов водоканала Верхней Пышмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках