российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьникам предложено ответить на вопрос «Главное сокровище России – это леса, нефть, машины, алмазы, люди?» На Урале начинается преподавание нового религиозно-этического курса (ФОТО, содержание)

В Екатеринбург поступила партия учебников по новому курсу «Основы религиозных культур и светской этики». На этой неделе он стартует в четвертых классах 19-ти регионов России.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Рожнов, в минувшую пятницу министерство получило учебные пособия издательства «Просвещение» и интерактивные курсы на компакт-дисках. В Екатеринбург поступили порядка 35 тысяч 154 учебников по модулям «Основы православной культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы исламской культуры», «Основы светской этики» и «Основы мировых религий». Кроме того, в комплект пособий входит книга для учителя и книга для родителя.

По словам главного специалиста общего дополнительного образования министерства Марии Архиповой, книгу для учителя получит каждый педагог, а вот пособие для родителей будет одно в каждом образовательном учреждении. Эта книга будет находиться в открытом доступе и использоваться на родительских собраниях.

Отметим, что поставка учебников и методических пособий в школы и лицеи Свердловской области завершится 7 апреля. Кроме того, сегодня 2 тысячи 377 педагогов, участвующих в апробации курса, заканчивают изучать особенности преподавания нового предмета.

Согласно последним данным, более 70% учащихся из Свердловской области выбрали модули «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур», 23% – «Основы православной культуры», 1% – «Основы исламской культуры», 0,2% – «Основы буддийской культуры» и 0,1% – «Основы иудейской культуры». Они будут изучать эти предметы 2 раза в неделю в IV четверти четвертого класса и в I четверти пятого класса. Курс рассчитан на 34 часа.

Корреспонденту «Нового Региона» удалось ознакомиться с учебными пособиями по новому предмету. Известно, что первый урок одноклассники проведут вместе, независимо от того, какой модуль был выбран. Он будет посвящен теме «Россия – наша Родина». По завершении курса класс также будет собран на совместном занятии. Детей ждет творческое задание.

Чтобы получить представление о том, что будут изучать четвероклассники, достаточно изучить содержание учебника и книги для учителя. Тематическое планирование «православного» блока на одну четверть организовано следующим образом:

– урок 1 «Россия – наша Родина», урок 2 «Культура и религия» (учащиеся знакомятся с историей возникновения и распространения православной культуры);

– урок 3 «Человек и Бог в православии» (изучают основы духовной традиции православия);

– урок 4 «Православная молитва», урок 5 «Библия и Евангелие» (дают определение основных понятий православной культуры);

– урок 6 «Проповедь Христа», урок 7 «Христос и его Крест», урок 8 «Пасха» (учатся устанавливать взаимосвязь между православной культурой и поведением людей);

– урок 9 «Православное учение о человеке», урок 10 «Совесть и раскаяние», урок 11 «Заповеди», урок 12 «Милосердие и сострадание», урок 13 «Золотое правило этики» (знакомятся с описанием основных содержательных составляющих священных книг, описанием священных сооружений, религиозных праздников и святынь православной культуры);

– урок 14 «Храм», урок 15 «Икона», (учатся описывать различные явления православной духовной традиции и культуры);

– урок 16 «Творческие работы учащихся»;

– урок 17 «Подведение итогов».

Стоит отметить, что учебники снабжены большим количеством иллюстраций. К каждому уроку есть вопросы и задания, а также пояснения вроде «Молиться можно и вслух, и про себя». При этом создатели уделили огромное внимание участию родителей в подготовке домашнего задания. Как пояснила Мария Архипова, детям нередко придется интервьюировать членов семьи. В учебниках по различным модулям можно встретить такие вопросы: «Что такое мощи?», «Что значит слово молиться?», «Составьте рассказ о путешествии пророка Мухаммеда», «Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье», «Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?», «Главное сокровище России – это леса, нефть, машины, алмазы, люди… Выберите правильный ответ», «Назовите спортсменов, которые защищают честь нашей станы на международных соревнованиях» и многие другие.

Стоит добавить, что в конце июня – начале июля уральские педагоги соберутся на конференцию и обсудят итоги внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертых классах.

Ссылки о теме:

Массовое обучение уральских педагогов «Основам религиозных культур и светской этики» стартует 22 марта >>>

Школьники не будут получать отметок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 30.03.10

На Урале произошло землетрясение магнитудой 4,3 балла. Спасатели получили десятки звонков от перепуганных граждан. / Аэропорт «Кольцово» объявил о запуске региональной маршрутной сети. Перевозки будут осуществляться на бразильских Embraer. / «В Москву приехали 12 смертниц. Все они должны взорваться до Пасхи, две уже взорвались… Ждите продолжения». Пользователи ЖЖ впадают в панику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках