российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Яблоневый сад и дом-музей Бажова в Екатеринбурге оказались под угрозой разрушения

Сотрудники мемориального дома-музея П.П. Бажова в Екатеринбурге просят региональные власти предотвратить «культурный» скандал. Музейщики опасаются строительства многоэтажного здания по соседству, которое может уничтожить бажовский яблоневый сад и дом, в котором жил писатель.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» заведующая домом-музеем Надежда Тарасова, рядом с учреждением (дом Бажова располагается на перекрестке улиц Большакова – Чапаева) по улице Чапаева планируется возведение 12-этажного общежития для студентов музыкального училища.

Сейчас ведутся изыскательские работы, съемка местности, предпринимаются другие мероприятия, предвещающие большую стройку. Территория под новое здание уже огорожена. «В построенном общежитии будут жить не только студенты. Скорее всего, здесь расположатся сторонние организации – места всем хватит на двенадцати этажах. Однако тревогу у нас вызывает сам факт намеченного строительства», – подметила собеседница информагентства.

По ее словам, состояние бревенчатого дома-музея уже сегодня оставляет желать лучшего. Из-за внушительного транспортного потока дом, где когда-то жил и творил русский писатель, постоянно подвержен вибрации, отчего срабатывает сигнализация. От старости по стенам «ползут» трещины. «Их приходится заделывать и вообще часто принимать меры, чтобы каким-то образом укрепить строение, – сообщила заведующая. – По словам экспертов, если рядом начнется строительство – здание может попросту рухнуть. Но первым делом погибнет сад Бажова, который расположен у нас во дворе. Он насчитывает сегодня четыре яблони, две липы, рябину, черемуху, акации, березы и прочие деревья, которые были посажены самим писателем. Пагубное воздействие на сад, несомненно, окажет строительство общежития – от пыли деревья задохнутся. Более того, никто не может дать гарантий, что корни деревьев попросту не будут повреждены рабочими. Если сад умрет – это будет трагедия».

Последствия стройки по соседству, продолжила Надежда Тарасова, может почти с максимальной точностью определить экспертиза. Однако застройщик ее не запланировал, поскольку для этого необходима солидная сумма. У музейщиков требуемых средств также нет.

Чтобы не допустить разрушения бажовского сада и дома-музея, сотрудники учреждения направили несколько писем на имя губернатора Свердловской области Александра Мишарина, полпреда президента РФ в УрФО Николая Винниченко, мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, а также в областное министерство культуры и другие ведомства. В том числе, обращение послано прокурору Свердловской области Юрию Пономареву. Под документами подписались более двух тысяч человек, в числе которых музейщики, литераторы, ученые, студенты и народные артисты России. Они просят региональные власти и надзорные ведомства приостановить намеченное строительство общежития и разобраться в ситуации. «Вообще изначально здесь планировалось построить культурный центр Бажова, поскольку дом-музей писателя уже давно не отвечает требованиям музейной работы на современном уровне. Помимо этого, необходимо расширять экспозицию, что в нашем положении почти невозможно», – заключила Тарасова.

Справка «НР».

Мемориальный музей П. П. Бажова располагается по адресу Чапаева, 11 (дом на углу улиц Чапаева и Большакова (бывших Архиерейской и Болотной)). Он был открыт в феврале 1969 года в собственном одноэтажном доме писателя, построенном им в 1914 году. Все произведения П. П. Бажова, в том числе «Малахитовая шкатулка» (1939), «Дальнее-близкое» (1949), были написаны здесь.

В доме четыре комнаты, кухня и прихожая. Одной стороной здание обращено в сад. Музей уникален тем, что в доме все осталось как при жизни хозяина. Сохранились также любимые писателем скамейки под рябиной и столик под липой. Библиотека Бажова насчитывает около двух тысяч экземпляров. Многие книги отмечены автографами писателей, которых Бажов хорошо знал и был с ними дружен.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.03.10

Александр Левин продолжает терять аппаратный вес в администрации свердловского губернатора Мишарина. / В управлении ФРС по Свердловской области появился терминал для ветеранов. / В ходе весеннего призыва ряды Вооруженных Сил РФ пополнят 6 тысяч 590 уральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках