российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Население России подвержено «курсозависимости»

Жители России подвержены серьезной зависимости от колебаний курсов валют при выборе в пользу хранения сбережений в тех или иных денежных знаках. Именно такой вывод сделали специалисты исследовательского холдинга «Ромир». Опросы на заданную тему проводились в прошлом и нынешнем году. В исследовании утверждается, что с января по сентябрь 2009 года, когда курс европейской и американской валют демонстрировал сравнительную стабильность по отношению к рублю, количество людей, хранящих свободные средства в долларах, возросло на треть – с 6% до 8%. Изменения популярности единой европейской валюты тогда отмечено не было. Как и в январе 2009 года, в сентябре 2009 года в евро свои средства вкладывали около 6% россиян. Число наших сограждан, делающих свой выбор в пользу хранения средств в рублях, в этот период сократилось на 8% – с 48% до 40%.

Противоположная тенденция наблюдалась в конце 2009 г. – начале 2010 г. За это время вслед за падением курсов евро и доллара уровень доверия наших сограждан к этим валютам серьезно сократился. В частности, количество респондентов, хранящих свободные денежные средства в долларах, по сравнению с сентябрем 2009 года сократилось в 2 раза – с 8% до 4%. Тенденция к переводу накоплений в евро также продемонстрировала негативную динамику – с 6% до 2%. В тоже время укрепление рубля на степени доверия россиян к национальной валюте не отразилось. Число ее поклонников зафиксировано в январе 2010 года примерно на прежнем уровне – 41% – отмечается на портале «Ромир».

Между тем, банковские аналитики утверждают, что зависимость от колебаний курсов валют стала заметна только сейчас. В предпоследние месяцы рубль отчетливо укреплялся, без какой-либо ощутимой волатильности, явно демонстрируя убытки от инвестиций в иностранную валюту. Сейчас же явная динамика укрепления рубля дополнилась фактором неустойчивости, усиленной к тому же борьбой доллара и евро, добавляя нервозности в вопросе выбора средств сбережений.

Учитывая положительное сальдо торгового баланса и прогнозы на ближайшие месяцы, то в этой перспективе рубль продолжит укрепляться, а колебания на рынке форекс оставят нестабильным соотношение доллара и евро, а значит, на отечественном валютном рынке также будут наблюдаться колебания.

«Таким образом, рубль остается более устойчивым инструментом сбережений, а более высокие процентные ставки по депозитам делают рублевые вклады более доходными. Отметим, что именно в целях борьбы со спекулятивным капиталом Банк России понизил ставку рефинансирования. Экономическая ситуация в России обеспечивает иностранным инвесторам высокий доход не только за счет ставок, но и за счет снижения курсовой стоимости иностранной валюты, что в совокупности еще более усиливает приток валюты в нашу страну. Все это заставляет ЦБ выступать ее покупателем, еще более укрепляя рубль», – подчеркнул руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.10

Яблоневый сад и дом-музей Бажова в Екатеринбурге оказались под угрозой разрушения. / Александр Левин продолжает терять аппаратный вес в администрации свердловского губернатора Мишарина. / В управлении ФРС по Свердловской области появился терминал для ветеранов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках