российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Екатеринбургской гордумы отклонили протест прокуратуры по водной инвестпрограмме Горожане остаются «насильственными инвесторами» 66-миллиардных планов мэрии

Депутаты Екатеринбургской городской думы на сегодняшнем заседании отклонили протест прокуратуры на прошлогодние изменения в инвестиционную программу «Развитие систем водоснабжения и водоотведения Екатеринбургского унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (ЕМУП «Водоканал») на 2007-2020 годы».

Напомним, что программа развития водных сетей уральской столицы реализуется за счет различных источников (бюджеты всех уровней, плата за подключение объектов к сетям водоснабжения и водоотведения) уже несколько лет (с 2006 года), и за это время на программу потратили более 4,3 миллиарда рублей. В прошлом году городские власти решили, что уровень финансирования программы явно недостаточен, и объемы планируемых инвестиций увеличили в разы (до 66 миллиардов рублей), а большую часть финансовой нагрузки переложили на население, с помощью «инвестиционной надбавки к тарифам» (плюс 4 рубля к основному тарифу за кубометр воды). В целом тарифы на водоснабжение были увеличены мэрией на 60 процентов. Таким образом, затраты по программе распределились так – 5 миллиардов от предприятий за подключение к сетям, около 7 миллиардов – из бюджетов различных уровней, и порядка 54 миллиардов за счет тарифной инвестнадбавки для горожан.

Эти новации в инвестпрограмму и заставили екатеринбургскую прокуратуру внести протест на прошлогоднее решение гордумы, которая абсолютным большинством поддержала изменения, предложенные мэрией. С точки зрения правоохранителей, муниципальная власть «грубо нарушила положения существующего законодательства». В частности, гордума не согласовала с региональной энергокомиссией проект поправок к программе, направив в РЭК уже принятое решение.

Основным докладчиком сегодня по данному вопросу выступил глава думской комиссии по горхозяйству Николай Лантух. Он отметил, что прошлогодние поправки к программе были внесены в связи с «изменением условий на рынке», но, по сути, программа осталась та же самая (от 2006 года), и согласования с РЭК на самом деле не требуется. Лантух рекомендовал коллегам отклонить прокурорский протест. Содокладчик Лантуха, председатель экономического комитета мэрии Александр Ковальчик поддержал его точку зрения, заявив, что положительное или отрицательное решение РЭК в данном случае никакой роли не играет.

Между тем, представителей думской оппозиции столь формальный подход к прокурорскому протесту не убедил, и депутаты решили прояснить для себя различные аспекты ивестпрограммы. Максим Петлин, к примеру, спросил – изменился ли после поправок в программу договор между мэрией и «Водоканалом». Александр Ковальчик затруднился с ответом, и ему на помощь пришел вице-мэр Александр Высокинский, который заявил, что новый договор пришлось бы заключать в том случае, если бы контрагентом мэрии было частное предприятие, но «Водоканал» – это ЕМУП и перезаключения договора не требуется.

«Но позвольте, вот я читаю закон и тут ничего о частных предприятиях или не частных не говорится…», – попытался поймать Высокинского на незнании закона Максим Петлин. Но тут уже спикер гордумы Евгений Порунов встал на защиту репутации вице-мэра: «Господину Петлину предлагаю почитать в другом месте. Никто не запрещает читать. Это нужно делать, и чаще, чем мы это делаем. Но тут рассматривается другой вопрос».

Тогда Петлин попробовал зайти с другой стороны и, обозвав заключение юридического отдела гордумы (о том, что протест прокуратуры безоснователен) «манипулятивным обманом депутатов», отметил необходимость отставки главы юротдела Светланы Григорьевой. «Это уже третье подобное решение юротдела, когда в суде выясняется, что заключение не соответствует правовой действительности. Так было со 159 законом. Если суд опять признает правоту прокуратуры, вы напишете заявление об уходе, Светлана Евгеньевна?», – поинтересовался Петлин.

«Вы можете не отвечать на этот вопрос, Светлана Евгеньевна,– буквально взвился Евгений Порунов, и уже к Петлину – Вы, что тут пугаете, пугалки какие-то? Какие суды вы там выиграли?». Правда, не совсем понятно, что хотел услышать в ответ гордумский спикер, так как параллельно со своими гневными вопросами он жал на кнопку отключения петлинского микрофона.

В более конструктивное русло попытался перевести обсуждение Нафик Фамиев. «В программе до 80 процентов мероприятий сопровождается словом модернизация. Модернизация трасс, очистных и так далее, что имеется в виду – обычный ремонт?», – спросил депутат. Ковальчик сообщил, что программа действительно предполагает, по сути, замену водоводов и реконструкцию очистных сооружений, но это все же модернизационная программа, так как в рамках «развития системы водоснабжения» города планируется применять новые подходы и технологии. «То есть, модернизация – это когда меньше течет», – вынес приговор Фамиев.

Он заявил, что на самом деле данная модернизация представляет собой «очень дорогую консервацию существующей убыточной системы, путем латания дыр на годы вперед». При этом мэрская инвестпрограмма по своей сути «насильственная», так как у горожан нет выбора – участвовать или не участвовать в ее финансировании. «На население ложится 50 миллиардов рублей. На 500 тысяч квартир – это что 100 тысяч рублей с квартиры? А кого мы этими десятками миллиардов капитализируем? Это сейчас ЕМУП, а что будет через 3-4 года? То есть, опять у людей нет никаких гарантий», – подчеркнул Нафик Фамиев.

Несколько цифр выписал для коллег и Максим Петлин: «Согласной этой программе, замена одного метра трубы оценивается в 157 тысяч рублей, при стоимости самой трубы в 16 тысяч. Строительство одного метра метро, с рельсами и всей инфраструктурой стоит 700 тысяч. Цифры, как мы видим, сопоставимы. Откуда такие расценки?». Однако в ситуацию вновь вмешался спикер Порунов, и прекратил начинающуюся дискуссию. «Мы не обсуждаем программу, не обсуждаем модернизацию, мы обсуждаем протест прокуратуры», – напомнил спикер, и пригрозил нарушителям регламента отключением микрофонов.

В итоге из 29 депутатов 25 поддержали позицию мэрии – отклонить прокурорский протест, еще 2 высказались – против, и 2 народных избранника воздержались от кардинальных оценок. Стоит отметить, что екатеринбургская прокуратура сразу отреагировала на депутатское решение – глава ведомства Вячеслав Петров «в целях дальнейшей защиты прав граждан» намерен обратиться в суд с заявлением и оспорить поправки к инвестпрограмме в судебном порядке.

Между тем, по итогам заседания Александр Ковальчик рассказал о ближайших перспективах финансирования программы. По его словам, в этом году, на программу планируется направить более 3 миллиардов рублей кредитных средств, которые «Водоканал» получит на льготных условиях под гарантии свердловского правительства (1 миллиард 250 миллионов) и муниципалитета (1 миллиард 800 миллионов). Кроме того, в первом квартале мэрия рассчитывает получить еще около 80 миллионов рублей за счет тарифных инвестнадбавок от граждан.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.03.10

Население России подвержено «курсозависимости». / Яблоневый сад и дом-музей Бажова в Екатеринбурге оказались под угрозой разрушения. / Александр Левин продолжает терять аппаратный вес в администрации свердловского губернатора Мишарина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках