российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перед началом отпусков уральские рабочие требуют лишить профсоюзы особых условий

Сотрудники уральских предприятий все чаще высказывают недовольство своими профсоюзами. Случаи обращения с вопросами фиксируются в профильных министерствах, профсоюзных объединениях и т.д.

Анализ массива жалоб показывает: наиболее часто коллективы предприятий выступают против льгот и преференций для отдельных групп. С приближением летнего отпускного и оздоровительного сезона эта тема получает дополнительную актуальность.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области на большей части заводов сохраняется старая советская система, при которой члены профсоюзных организаций имеют право на материальную помощь при оплате путевок в санатории и пансионаты. При этом, выплаты производятся не из бюджета профсоюзной организации, а из средств самого предприятия. Как правило, в обмен за выплаты руководство завода, школы, больницы и т.д. получает «ручной профсоюз», который в острой ситуации конфликта трудового коллектива с директоратом переходит на сторону начальства.

Между тем, кризис заставил усилить внимание сотрудников к деньгам предприятия и разного рода премиальным выплатам.

В распоряжение «Нового Региона» поступило, в частности, обращение, касающееся одного из уральских заводов. Его автор напрямую указывает на необходимость пересмотреть существующую систему, лишив профсоюзы особого статуса. В сообщении на имя директора одного из подразделений завода (орфография и пунктуация сохранены – прим. НР) говорится: «Почему из денег, заработанных всеми работниками завода выплачивают материальную помощь «на оздоровление» к отпуску только членам профсоюза? Они что самые больные? Или те, кто не поддерживает профсоюзную организацию, как-то хуже работают? Или еще чего? Не понятно…». И таких примеров имеется несколько.

Идти на конфликт с коллективом, где нет поголовного членства в профсоюзе, руководителям заводов не выгодно. Между тем, по неофициальной пока информации, в кулуарах палаты представителей Заксобрания (большинство сенаторов, как известно, бизнесмены, директора предприятий и крупные управленцы) уже обсуждается возможность сокращения льгот и преференций для Федерации профсоюзов Свердловской области. Работа этой организации вызывает нарекания со стороны промышленников. Отметим, что на возможность пересмотра отношения к Федерации профсоюзов указывают и последние решения губернатора Александра Мишарина, отказавшегося включать председателя федерации профсоюзов Андрея Ветлужских в Общественную палату региона.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.10

Делегация уральских паломников отправится за благодатным огнем в Иерусалим. / Спикер парламента Чечни обвинил в теракте в метро московские спецслужбы. И попенял силовикам за указание национальности террористов. / В свердловских школах усиливают меры безопасности из-за терактов в московском метро. Ужесточен пропускной режим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках