российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Екатеринбурга просят помочь перелетным птицам и сделать для них «домики» (СХЕМЫ)

В начале апреля в ожидании перелетных птиц на деревьях принято развешивать «птичьи домики». Центральный парк имени Маяковского просит жителей Екатеринбурга помочь пернатым.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс–службе парка, «домик для птиц нетрудно сделать своими руками. Самое главное – он должен быть безопасным, чтобы «жильцы» не поранились о гвозди или края. Лучшим материалом являются дощечки толщиной около 2 сантиметров из натурального дерева».

Специалисты отмечают, что для скворечников желательно не использовать переработанное, спрессованное дерево. ДСП и ДВП могут быть токсичными и содержать вредные для птиц смолы. Кроме того, не нужно строгать доски изнутри. Шероховатая внутренняя поверхность помогает птицам цепляться коготками, когда они выбираются наружу.

Крышка должна выступать перед передней стенкой для того, чтобы защитить входное отверстие (леток) от дождя. Его делают под крышей, на расстоянии, равном примерно диаметру летка. Домики с круглыми отверстиями птицы заселяют лучше, чем домики с летками прямоугольной формы. При этом большинство птиц охотнее обживают домики, выкрашенные снаружи в зеленый цвет. Щели в швах заделываются опилками на клее ПВА и мелкими стружками, а на дно домика следует насыпать слоем до 20 миллиметров сухих древесных опилок.

Стоит отметить, что акция «Домики для птиц» проводится в парке Маяковского до 1 мая. Нужно принести «домик» на первый этаж администрации парка – с 10 до 18 часов в будни и с 12 до 19 часов в выходные. Построенные горожанами долины из «домиков» будут размещены по всему парку. Изделие можно оформить в собственном стиле и написать собственные инициалы.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 31.03.10

Екатеринбургский ФК «Урал» начал сезон с двух побед. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / 31 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках