российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале прекращает существование завод: владельцы уходят от долгов Ликвидирующие производство собственники не рассчитались с долгами по зарплате

С сегодняшнего дня на Среднем Урале прекращает существование Новолялинский целлюлозно–бумажный комбинат. Как передает корреспондент «Нового Региона», ЦБК погряз в долгах и собственники решили перерегистрировать его, создав на той же базе новое юрлицо. Как отмечают в областной Федерации профсоюзов, судьба 1-тысячного коллектива остается неясной – половина людей может остаться на улице.

Как рассказал «Новому Региону» зампред Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев, 31 марта закрывается Новолялинский ЦБК – предприятие прекращает свое существование и на его базе создается новое юридическое лицо. «Насколько мы знаем, предприятие накопило задолженности по налогам, заработной плате, имеет крупную кредиторскую задолженность. В этой ситуации Новолялинский ЦБК не может получить банковские кредиты, чтобы продолжать производственную деятельность руководство решило его закрыть, а на его базе запустить новое производство», – пояснил агентству г–н Киселев.

В ФПСО указывают, что численность трудового коллектива ЦБК на сегодняшний день составляет 1 тыс. 050 человек, при этом его дальнейшая судьба неясна. «Сначала нам говорили, что на новой производственной площадке трудоустроят всех. Потом появилась информация, что места найдутся только для 800 человек, теперь владельцы говорят, что для продолжения производственной деятельности хватит коллектива из 500 человек», – отметил Алексей Киселев. На вопрос «Нового Региона», нет ли в процедуре ликвидации нарушений, он пояснил, что после запроса и проверки прокуратура их не усмотрела.

При этом еще недавно долг по заработной плате перед коллективом Новолялинского ЦБК составлял более двух миллионов рублей, утверждают в ФПСО. «В последнее время деньги начинали выплачивать, сегодня долг составляет порядка 1 млн. рублей», – говорит Киселев. В этой связи руководство профкома лесной промышленности провело инспекционную поездку по отраслевым производствам. В ходе нее выяснилось, что 2-х месячный долг по зарплате вновь накопил печально известный Лобвинский биохимзавод, коллектив которого был вынужден «выбивать» деньги годами.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.03.10

Спасатели озвучили причины взрыва в Екатеринбурге. / Травмпункты на Урале ждут первых пострадавших от укусов клещей, пик придется на 13 апреля. / В Екатеринбурге на Ботанике две управляющие компании делят клиентов – граждане получают по две квитанции на оплату услуг ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках