российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшие депутаты екатеринбургской думы начали получать пособие по безработице

Депутаты екатеринбургского парламента прошлого созыва все-таки будут получать так называемое «пособие по безработице», которое, согласно Уставу города, дума должна им выплачивать в течение целого года после окончания полномочий. «На днях я получил свою зарплату за апрель. Сумма денег примерно та же самая, ну, может, процентов на 10 меньше, чем обычно. Точно не могу сказать», – сообщил «Новому Региону» бывший народный избранник Юрий Нижечик.

Напомним, что до последнего момента экс-депутаты пребывали в нервном напряжении – новый спикер думы Евгений Порунов заявил, что он «очень отрицательно относится к подобным вещам» и пообещал оставить бывших парламентариев без денег.

«Я тоже семь лет отработал в областной думе. В отличие от городского парламента, там таких правил нет. Когда кончаются полномочия – депутату делают обычный расчет и все, – говорил в конце апреля Евгений Порунов. – Юристы подсказали мне, что в этом вопросе не все правильно. Поскольку даже согласно городскому Уставу на такие выплаты могут претендовать только должностные лица (спикер, вице-спикер), а обычные парламентарии под эту норму не попадают».

Впрочем, как показало время, сэкономить бюджетные деньги на экс-депутатах Евгению Порунову не удалось.

«Он подписал все необходимые документы. Насколько я знаю, заявления с просьбой о предоставлении «пособия по безработице» кроме меня написали еще 8 человек, в том числе Дмитрий Сергин и Валерий Антониади», – говорит Юрий Нижечик.

Напомним, что согласно норме, прописанной в Уставе Екатеринбурга, народные избранники, работавшие в думе на постоянной основе и чьи полномочия закончились, могут продолжать получать депутатскую зарплату (от 30 до 50 тысяч рублей) в течение года. В случае, если бывший депутат устраивается на новую работу, а его новая зарплата окажется меньше, чем жалованье, которое он получал в гордуме, в течение года парламент обязан выплачивать экс-депутату денежную разницу.

Ссылки по теме:

Спикер екатеринбургской думы хочет лишить денег бывших депутатов >>>

Неудачники в прибыли! Целый год екатеринбуржцы будут вынуждены кормить бывших депутатов гордумы >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.05.05

Сотрудники Уральского института охраны материнства и младенчества не хотят переезжать на Широкую речку. / Военный комиссар пожаловался областным министрам на муниципальных чиновников. / Уральским садоводам рекомендовано начать спасать урожай от заморозков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках