российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти нарушили монетизацией транспортных льгот права отдельных категорий льготников – Уставный суд это исправил

Федеральные льготники, проживающие в Свердловской области, могут праздновать победу. Уставный суд оспорил пункт постановления областного правительства о монетизации транспортных льгот, согласно которому ветераны труда – инвалиды были лишены ежемесячной выплаты пособия в размере 275 рублей.

Напомним, согласно постановлению областных властей, с февраля прошлого года на Среднем Урале отменен бесплатный проезд в общественном транспорте для всех пенсионеров. Для «региональных» стариков транспортную льготу заменили ежемесячной выплатой в размере 275 рублей. Компенсаций муниципальным льготникам не предусмотрели. Вместо этого специально для этой категории граждан ввели «социальные» проездные билеты и абонементы. Федеральные льготники также не получили право на компенсации из областного бюджета, поскольку их «финансируют» федеральные органы власти.

Возмущенные постановлением правительства екатеринбургские пенсионеры пытались отменить решение властей, устраивая многочисленные митинги с перекрытием дорог. Битву за льготников начинала также свердловская прокуратура, однако все попытки закончились провалом. Между тем выясняется, что более удачно удалось выступить отдельной группе федеральных льготников – ветеранам труда, одновременно являющимися еще и инвалидами. Они смогли доказать, что пункт монетизационного закона грубо нарушил их права.

Как сообщили «Новому Региону» в Уставном суде Свердловской области, согласно вступившему в силу постановлению областного правительства, ветеранам труда положена ежемесячная выплата в размере 275 рублей из областного бюджета. В свою очередь инвалиды имеют право раз в год получать 600 «федеральных» рублей на проезд. На этом моменте и сыграли областные власти, исключив из списка претендующих на компенсации категорию граждан «ветеран труда – инвалид».

«То есть установили прямой запрет на выплату им пособий, решив, что компенсации за отмену транспортной льготы будут получать только ветераны труда. Однако федеральные законы запрещают субъектам РФ в принимаемых нормативных правовых актах ограничивать право лиц, имеющих статус и ветеранов труда, и инвалидов на одновременное получение ежемесячной денежной выплаты из средств федерального бюджета и мер социальной поддержки из средств бюджетов субъектов Российской Федерации», – пояснил информагентству председатель Уставного суда Свердловской области Андрей Гусев.

По его словам, на этом и была выстроена позиция стороны обвинения, которую представляла инициативная группа граждан. Рассмотрев заявление, судебная инстанция пришла к выводу, что правительство области действительно незаконно, с превышением полномочий, отказалось обеспечивать компенсациями граждан, имеющих двойной статус. «Мы признали незаконной пункт постановления. В соответствии с принятым решением эта норма утратила силу. Таким образом, ветераны труда и инвалиды в одном лице теперь имеют право претендовать на получение одновременно и 600 рублей в год и 275 рублей ежемесячно, – добавил Гусев. – Это решение вступило в силу». Однако не исключено, что для выполнения конкретных выплат гражданам придется заручиться решением еще и судов общей юрисдикции.

Вместе с тем выяснить, сколько сегодня в Свердловской области насчитывается представителей этой категории, пока не удалось. Министерство социальной защиты населения региона отказалось предоставлять такую информацию «Новому Региону» и депутату свердловской областной думы Евгению Артюху, к которому информагентство изначально обратилось за помощью. «Я намерен отправить официальный запрос в ведомство с требованием озвучить цифры. Кроме того, хотелось бы поднять эту тему на ближайшем заседании областной думы. Пора поставить вопрос о профессиональной пригодности лиц, которые разрабатывают такие незаконные положения», – отметил Евгений Артюх.

Ссылка по теме:

Прокуратура проиграла свердловскому правительству битву за льготников >>>

Между свердловским правительством и екатеринбургской мэрией разгорается очередной монетизационный конфликт >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.03.10

На пост второго сенатора от Свердловской области будет назначен известный свердловчанин. / Павел Бородин: «Мы строим великолепно развитый коммунизм». А кто не согласен, тех мы пошлем в одно место!. / Обещанный Росселем «китайский» миллиард до сих пор не дошел до Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках