российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет телемост с создателями Большого адронного коллайдера

Уральские школьники обсудят работу коллайдера с учеными из Женевы.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УрГУ имени Горького, 6 апреля сразу из четырех аудиторий университета будет проложен телемост в швейцарскую Женеву. В ходе мероприятия школьники из гимназий №2, №9, №110 и Специализированного учебно-научного центра УрГУ обсудят работу Большого адронного коллайдера с сотрудниками Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).

Провести такую видеоконференцию предложила директор «девятки» Екатерина Сибирцева: в ноябре прошлого года она побывала на специальной школе, которую ЦЕРН проводил для российских учителей физики. «Для меня это было как полет в космос», – говорит она, – «Думаю, что и нашим ученикам телемост поможет определиться в своем отношении к науке и образованию».

Стоит отметить, что в разговоре со старшеклассниками примут участие руководитель учебной программы ЦЕРНа Мик Сторр и два российских физика, которые сегодня работают в центре – Александр Никитенко и Андрей Крохотин. В число уральских участников вместе со школьниками войдут их учителя и представители УрГУ. Среди них – ректор Дмитрий Бугров, проректор по научной работе Алексей Иванов, декан физического факультета Алексей Бабушкин, декан математико-механического факультета Магаз Асанов, директоры Института управления и предпринимательства Алексей Клюев и Центра тестирования Алексей Мальцев.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.04.10

В Екатеринбурге инструктор фитнес-клуба продавал клиентам стероиды. / В Екатеринбурге горел Уральский дизель-моторный завод. / 2 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках