российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский «базовый» авиаперевозчик «Уральские авиалинии» стал убыточным У компании почти двадцать кредитов, заложен самолет, акционеров оставили без дивидендов

По итогам прошлого года авиакомпания «Уральские авиалинии» не смогла достичь запланированных финансовых показателей. В результате, передает корреспондент «Нового Региона», убытки авиаперевозчика выросли и дивидендов его акционеры теперь не получат. По итогам четвертого квартала прошлого года чистый убыток «Уральских авиалиний» достиг 365 миллионов рублей.

Если в третьем квартале 2009 года «УА» сработали с прибылью в размере 234 млн. 719 тыс. рублей, то конец года оказался для перевозчика провальным. «Уральские авиалинии» не смогли получить запланированные доходы для покрытия текущих платежей – об этом говорится в официальном сообщении перевозчика. В результате чистый убыток «базового» перевозчика Свердловской области составил 365 миллионов рублей – это более чем 10-процентный рост. Работу в «минус» акционерам объясняют снижением пассажиропотока, падением показателей занятости пассажирских кресел, что привело к снижению эффективности рейсов. Кроме того, к увеличению убыточности «УА» привело снижение платежеспособности населения из-за влияния экономического кризиса. Все это обострило конкуренцию среди российских авиаперевозчиков и повлекло за собой значительное снижение среднего тарифа на авиаперевозки, поясняют в компании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время «УА» имеют порядка двадцати кредитных обязательств – большая часть средства занималась в Сбербанке России, но также имеется кредит, взятый в «Северной Казне». К настоящему времени сумма кредитных обязательств авиакомпании достигла 1 млрд. 676 млн. 048 тыс. 748 рублей – по одному из договоров перевозчику пришлось заложить самолет ИЛ-86 (без двигателей) в залоговой стоимости 234 млн. 075 тыс. рублей. Добавим, что авиапарк «УА» составляет сегодня семнадцать самолетов: это один ТУ-154Б, четыре ТУ-154М, десять лизинговых А320 и два А321, также взятых в лизинг.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.04.10

Урал и вся Россия могут остаться без легального дрэг-рейсинга – «дуэли» под угрозой из-за новых требований безопасности. / В Екатеринбурге пройдет телемост с создателями Большого адронного коллайдера. / В Екатеринбурге инструктор фитнес-клуба продавал клиентам стероиды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках