российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
300 тысяч уральских школьников пройдут тестирование на употребление наркотиков

В Свердловской области стартует эксперимент по тестированию школьников на употребление наркотиков.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УФСКН России по Свердловской области Сергей Гапонов, на последнем заседании Антинаркотической комиссии в областном правительстве была поставлена задача о проведении эксперимента по тестированию школьников на употребление наркотиков. «Уже определены школы, которые примут участие в эксперименте. Прописаны положение, порядок, подходы к его проведению. Тестирование будет организовано в добровольном порядке после бесед с учениками, учителями и родителями», – сообщил он, добавив, что постановление о проведении эксперимента выйдет в течение месяца.

По словам Сергея Гапонова, в «антинаркотическом» эксперименте примут порядка 10-12 школ (по 2 или более школы в каждом управленческом округе Свердловской области). В период с мая по конец июля в регионе будут обследованы более 300 тысяч школьников в возрасте от 12 до 18 лет. Для тестирования решено использовать тест-полоски. Если учитывать, что стоимость одного теста составляет 200 рублей, то на закупку препаратов потребуется более 60 миллионов рублей. Эти, как и текущие расходы (на оплату работы психиатров и наркологов), будут оплачиваться из областного бюджета.

Как пояснил Сергей Гапонов, перед запуском эксперимента специалисты проведут беседы со всеми его участниками, однако элемент неожиданности все же будет присутствовать. Предполагается, что школьники не будут знать заранее, в какой из дней пройдет тест. Решение пройти обследование детей до 16 лет может расходиться с родительским: если мать и отец настоят на тестировании, школьник его пройдет. Школьники более старшего возраста будут принимать решение только сами.

По итогам тестирования УФСКН и Минздрав представят отчеты в Антинаркотическую комиссию Свердловской области.

Между тем, на проведении короткого школьного эксперимента органы Госнаркоконтроля и общественность останавливаться не намерены. Совет ректоров Свердловской области активно обсуждает вопрос о введении обязательного тестирования на наркотики в высших учебных заведениях региона. «Это страшная проблема, затрагивающая уничтожение генофонда. Многие вузы на свой страх и риск вводили меры против ее распространения. Однако когда я постановил отчислять без права восстановления тех, кто был замечен в употреблении наркотиков на территории УГТУ-УПИ и его общежитий, меня обвинили в произволе. Якобы я влезаю в частную жизнь индивидуума. Вывод такой: страна должна решать эти вопросы на законодательном уровне», – рассказывает вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов УрФО Станислав Набойченко (бывший ректор УГТУ-УПИ).

Его поддерживает проректор УрГЮА, член Ассоциации юристов России Марат Саликов: «Ограничение прав и свобод человека возможно только на основе федерального закона. И если наркоманию внесут в список опасных заболеваний, у нас появится реальный инструмент в борьбе за обязательное тестирование». Необходимость узаконить тестирование и сделать его обязательным уже обсуждается на заседаниях областной Антинаркотической комиссии.

Надо заметить, что подобный опыт у вузов Свердловской области уже есть. Как рассказал проректор УГГУ Владимир Пропп, тестирование студентов-горняков на наркотики проводится уже более пяти лет. «Однажды мы провели тестирование 40 тысяч студентов из нашего и других вузов на употребление наркотиков. Оказалось, что более 3 тысяч из них имели опыт употребления наркотических веществ, а 350 человек употребляют наркотики систематически. При этом сам тест занимает около двух минут. Мы за аппаратное тестирование, поэтому приобрели специальную установку, которая позволяет установить факт употребления наркотиков десятимесячной давности. Стоимость обследования одного человека составляет от 50 до 100 рублей – дешевле, чем тест-полоски. А фальсифицировать результат такого тестирования практически невозможно», – сообщил он.

Владимир Пропп добавил, что ежегодный порядок тестирования позволяет искоренить склонность к употреблению наркотиков среди студентов. И если каждый год в вуз поступает порядка 9-10% любителей наркотиков, то к третьему курсу процент употребляющих снижается до 3%. К пятому курсу он оказывается совсем незначительным. «Мы создаем в группе обстановку нетерпимости к наркотикам, чтобы не выпускать наркоманов с дипломами инженеров», – резюмирует он.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.04.10

Свердловский бюджет будет пересмотрен – секвестированные программы получат дополнительное финансирование. / РУСАЛ не выполняет соглашения с уральской властью: сокращают объемы производства и увольняют рабочих. / На Урале женщина устроила погост во дворе дома, прокуратура требует перенести могилы на кладбище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках