российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале титановый моногород начал борьбу с ВСМПО-Ависма: «У нас на 8 миллионов разногласия»

Уральский моногород Верхняя Салда не может найти общий язык с градообразующим предприятием – ВСМПО-Ависма. В результате конфликта налоговые доходы муниципальной казны снизились практически на четверть.

Об этом на сегодняшней видеоконференции по налогосбору доложил верхнесалдинский градоначальник Николай Тихонов. По его словам, «кризис догнал» ВСМПО и прибыль предприятия упала в 15 раз. Титановый гигант соответственно отправил на пенсию 1300 сотрудников и резко сократил налоговые отчисления из фонда заработной платы.

Более того, антисоциальная позиция ВСМПО выразилась в том, что предприятие отказывается платить городу за аренду имущества на шламонакопителе. «У нас разногласия на 8 миллионов рублей», – посетовал Тихонов, и сообщил, что собираемость налогов по отношению к прошлому году снизилась до 77,8 процента.

Свердловский губернатор Александр Мишарин довольно эмоционально отреагировал на доклад. «На такие удары под дых не нужны, и я не вижу оснований работать на четверть хуже, чем в 2009 году. Вы делаете вид, что все идет правильно, а я вам говорю – неправильно. Вы меня не убедите. Оснований для снижения нет. Вы просто просмотрели процессы, которые происходят. Авиация сейчас показывает рост 38 процентов», – обрушился с критикой на верхнесалдинского мэра Мишарин.

«Это за границей», – попробовал оправдаться Николай Тихонов. «Везде», – отрезал губернатор. Он поручил главе города провести все необходимые расчеты и представить их главе правительства Анатолию Гредину, который, очевидно, и будет урегулировать взаимоотношения местных властей и титановой корпорации.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 02.04.10

Ректор Уральского федерального университета будет назначен до 1 июня. / «Уральский алюминиевый завод» собирается сократить 500 рабочих. Это самая крупная заявка на увольнение в Каменске-Уральском за последнее время. / Тротуары в Екатеринбурге превратились в бассейны (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках