российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил ожидает очередная волна сокращений и перевод сотрудников на неполный рабочий день

Заседание антикризисного штаба прошло накануне в Нижнем Тагиле. Участие в совещании приняли мэр города Валентина Исаева, а также руководители ведущих промышленных предприятий.

В частности на заседании присутствовали руководители ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК», ОАО «Уралхимпласт», ФГУП НТ ХЗ «Планта», Нижнетагильского отделения СВЖД филиала ОАО «РЖД», ФКП «НТИИМ», ОАО «НТ КРЗ», ОАО «УНТК», ОАО «Уралкриомаш», ООО «Выйский ДОК».

Довольно сложная ситуация сложилась на заводе «Планта» и котельно-радиаторном заводе. У «Планты» по отдельным позициям производимой продукции государственный заказ уменьшился в 3-10 раз. Как следствие, средняя заработная плата на предприятии уменьшилась с 16790 рублей в январе до 13480 рублей в марте. Часть коллектива переводится на 2/3 тарифа. Ожидается оптимизация численности, после которой могут быть сокращены около 70 человек.

На котельно-радиаторном заводе проблемы связаны с повышением цен на энергоносители на 12-14 процентов и сырья на 50 процентов. Кроме того, с января произошло 10-процентное падение цен на основную продукцию предприятия – радиаторы. Руководитель НТ КРЗ Анатолий Караваев заявил, что старается сохранить коллектив, но вынужден перевести сотрудников на режим неполного рабочего дня.

Хуже всего обстоят дела на ООО «Выйский деревообрабатывающий комбинат». Владельцы предприятия, по сути, данное предприятие уже закрыли. Сегодня здесь трудятся всего 30 человек, доложил представитель предприятия.

В целом же, по информации большинства руководителей, в первом квартале 2010 года на предприятиях зарегистрирован рост объемов производства по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, вследствие чего в отдельных компаниях выросла средняя заработная плата. Лучше всего обстоят дела на Нижнетагильском отделении Свердловской железной дороги. Все бюджетные показатели на предприятии выполняются, в отчетном периоде средняя заработная плата составила 24 800 рублей.

Кроме того, представители НТМК и ВГОКа сообщили, что в апреле будет проиндексирована на 4,8 процента заработная плата металлургов и горняков.

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 02.04.10

Первоапрельская шутка обернулась для уральца уголовным делом. / Оптимизация расходов: свердловские города отказывают «дорогим» безработным в устройстве на общественные работы. / «Если еду в метро – смотрю по сторонам, нет ли чего подозрительного». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках