российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти уже уверены – регион выходит из кризиса Лидеры роста – металлурги, аутсайдеры – леспром

Свердловские власти продолжают с осторожным оптимизмом заявлять о выходе из кризиса. Очередное такое признание сегодня сделал министр промышленности Александр Петров: в январе-феврале Средний Урал по росту промпроизводства обогнал Россию и в марте эта тенденция продолжится.

Свердловская область начала опережать другие российские регионы по объему роста промышленного производства. Как заявил сегодня министр промышленности и науки Александр Петров, согласно данным Росстата, в январе-феврале Россия показала рост промпроизводства в 5,8%, в это же время Урал продемонстрировал 14-процентный рост. «В марте эта тенденция продолжится. Очевидно, что темпы нарастают – промышленность выходит из острой фазы кризиса», – пояснил министр.

При этом Александр Петров выразил некоторое сожаление, что антикризисную работу в регионе приходилось проводить в «ручном режиме», хотя в этом случае Свердловская область не была чем-то из ряда вон выходящим – так поступали везде. Среди лидеров роста Петров в первую очередь отметил металлургов. «Эта отрасль набирает обороты, металлурги быстрее других выходят из кризиса. Среди машиностроительных предприятий министр отметил Уральский завод железнодорожного машиностроения, который увеличил промпроизводство сразу на 153 %, назвав показатель «воодушевляющим». Неплохо, по оценке министра, сработал химпром – сейчас от отрасли там ждут реализации ряда инвестпроектов. Похвалили в министерстве и фармацевтическую отрасль, в частности производство инсулина. «Свердловским инсулином заинтересовались в Словакии, Монголии и ряде других зарубежных стран, сейчас с ними идут переговоры», – пояснил Александр Петров.

В тоже время в числе аутсайдеров, или, как политкорректно выразился министр, отраслей, продолжающих оставаться в сложной экономической ситуации, был назван областной лесопромышленный комплекс – он «слабо прирастает». Напомним, впервые о выходе из кризиса на минувшей неделе заявил губернатор Александр Мишарин. «Область начинает выходить из кризиса – в первом квартале индекс промышленного производства составил 112 %, рост показывают все направления», – пояснил глава региона.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.04.10

В Екатеринбурге стартовала «горячая линия», посвященная прививкам. / На уральских водоемах гибнет рыба из-за недостатка кислорода. / Замруководителя детдома на Урале приговорена к четырем годам за растрату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках