российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лед на свердловских водоемах «похудел» до 30 см и стал опасен

Свердловские спасатели выступили с обращением к жителям региона об опасности выхода на подтаявший лед.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» зампредседателя Свердловского регионального совета ВОСВОД (Всероссийского общества спасения на водах) Евгений Мокрушин, установившаяся в регионе плюсовая температура повлияла на структуру поверхности акваторий водоемов региона. На вид лед кажется толстым, но по своей структуре он рыхлый, «игольчатый», поэтому совсем не безопасен для передвижения по нему. «На озерах и реках уже образуются льдины, которые под воздействием солнечных лучей проваливаются кусками. В городе Екатеринбурге стало опасно передвигаться по акваториям Шарташа и Верх-Исетского пруда. На первом водоеме толщина льда сегодня составляет от одного метра до 40-30 сантиметров, на реках в окрестностях Екатеринбурга лед в среднем 50-60 сантиметров толщиной и повсюду проталины», – отметил специалист.

Поскольку лед на большинстве водоемов области стал опасным для передвижения, спасатели взывают к благоразумию уральцев и просят не выходить на акватории. Если выход на лед неизбежен, необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности. Первым делом нужно отказаться от переходов по льду в местах с течением и вблизи сбросов сточных вод предприятий. Также во избежание несчастных случаев нельзя выходить на лед в одиночку, при этом запрещается сбор больших групп в одном месте.

Стоит отметить, что в бассейнах рек Пышмы и Ницы уж отмечается подъем воды примерно на 10 – 20 сантиметров. Местами появились наледи, вдоль берегов идут полосы открытой воды. Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня в Екатеринбурге оперативном совещании областного кабинета министров. Как сообщил руководитель ГУ МЧС РФ по Свердловской области Сергей Кучеров, за сутки ледовый панцирь на водоемах поднимается в среднем на пять сантиметров.

В активную фазу процесс вскрытия рек вступит 17 апреля – произойдет это в Староуткинске на Чусовой и в окрестностях города Ирбита. Затем освобождаться ото льда начнет река Тура, за ней – реки Уфа, Тавда и Тура возле поселка Санкино. Ожидается, что уровень воды будет превышать на полтора-два метра максимальные показатели. В рекордсмены здесь грозит выйти река Лозьва в районе села Шабурово – половодье поднимет ее планку на высоту 750 – 870 см.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 05.04.10

В Академическом районе Екатеринбурга появится школьное приусадебное хозяйство. / Свердловские власти уже уверены – регион выходит из кризиса. Лидеры роста – металлурги, аутсайдеры – леспром. / В Екатеринбурге стартовала «горячая линия», посвященная прививкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках