российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале создадут «автомобильный кластер»: позовут мировых автопроизводителей

На базе автомобильного завода «Амур (Новоуральск, Свердловская область) будет создан «автомобильный кластер». Об этом «Новому Региону» заявил сегодня министр промышленности и науки Александр Петров. Впрочем, пока это планы, добавил министр: «В настоящее время это всего лишь проект по созданию группы предприятий по производству автомобильной техники».

По замыслу свердловских властей, на «Амуре» может быть создана группа предприятий, которые займутся производством автомобильной техники. «Это могут быть автомобили, техника для дорожно-строительных работ, а также предприятия, которые будут производить комплектующие материалы для производства автомобилей», – пояснил агентству министр.

По словам Петрова, это будут российские и зарубежные производители, однако о сроках реализации этого амбициозного проекта в кабмине пока сказать не могут. Там только напоминают, что «Амур» уже подписал соглашение с французской компанией Renault на производство грузовиков. Еще ранее Петров говорил, что ведутся переговоры и с другими автопроизводителями, в частности, китайской компанией Geely.

«Как много раз я говорил, автомобильная промышленность является локомотивом промышленности любого региона, любой страны. Будет у нас своя автомобильная промышленность, значит, будут развиваться и металлургия, и станкостроение и химическая промышленность в части разработки новых технологий. Поэтому к этому проекту будет особое внимание», – пояснил «Новому Региону» министр. При этом он признал, что экономическая ситуация на «Амуре» сегодня продолжает оставаться тяжелой.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.04.10

В Екатеринбурге 5-летний малыш впал в кому после ЧП на железной дороге. / Россия перейдет с урана и газа на ОЯТ – будет создан дешевый энергоблок для коммерческого использования. На проект выделено 5 млрд рублей. / Проблемные свердловские заводы начинают «пристраивать» новым владельцам. «Везет» не всем – автозавод «Амур» сохраняет старое руководство и долги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках