российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралвагонзавод» анонсировал оптимизацию персонала: сохранить работу предложат всем

«Уралвагонзавод» анонсировал очередное сокращение численности персонала. На самом предприятии подчеркивают – речь идет не об увольнении, а именно об оптимизации: всем высвобождаемым работникам предложат новые рабочие места. От этих мер на УВЗ ждут снижения затрат на производство продукции и повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщили «Новому Региону» на производстве, 1 марта 2010 года на УВЗ подписан приказ № 550/к «О совершенствовании структуры управления и об оптимизации численности персонала» – мотивированное мнение заводского профсоюза на этот документ уже получено. В рамках этого документа планируются к высвобождению около 500 человек из числа руководителей, специалистов и служащих. Всем высвобождаемым работникам, подчеркивают на УВЗ, будет предложено трудоустроиться по профессиям рабочих (станочник, машинист крана, формовщик, стерженщик, электрогазосварщик и т.п.), обучение новым специальностям будет производиться отделом подготовки кадров на собственной учебно-производственной базе.

Для защиты работающей молодежи, а также снижения социальной напряженности, на УВЗ и в Нижнем Тагиле работникам-пенсионерам предложено уволиться по собственному желанию с выплатой материальной помощи в размере 3-х среднемесячных заработных плат. По состоянию на 1 января этого года общее количество пенсионеров на УВЗ составляло 2 тыс. 403 человека, из них к 16 марта по собственному желанию или по соглашению сторон уволилось 811 человек, в том числе 338 руководителей, специалистов и служащих. «2009 год показал, что менеджмент Уралвагонзавода способен самостоятельно и своевременно реагировать на различные ситуации, намерен и впредь строго выполнять намеченные программы в пределах бюджета. Развитие предприятия сложно представить без существенных изменений, мы продолжим работу, направленную на улучшение условий труда, мотивацию персонала», – отмечает заместитель директора по персоналу Иванилова.

На предприятии также подчеркивают, что все без исключения инициативы согласуются с заводским профкомом. На сегодняшний день создана и эффективно функционирует система информирования профсоюза об антикризисных мерах, предпринимаемых администрацией: председатель профкома Владимир Красноруцков приглашается на совещания исполнительной дирекции УВЗ и участвует в обсуждении не только текущих вопросов производственной деятельности, но и касающихся оптимизации численности персонала и финансово-экономического положения УВЗ. Наряду с этим в адрес профкома рассылаются практически все локальные нормативные акты. «В условиях экономического кризиса существенно возрастает роль социального диалога между работодателем и профсоюзами. Мы вместе должны выработать единые подходы регулирования социально-трудовых отношений, направленные на сохранение конкурентоспособности организации, и привлекательности для работников», – указывает на этот счет г-жа Иванилова.

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Клубов

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 05.04.10

Свердловских министров отучают говорить «Средний Урал»! – Самые крутые слухи недели. / Екатеринбуржцы определили первоочередные задачи для нового градоначальника. В их числе – аудит деятельности «команды Чернецкого» и посадка «всех коррупционеров мэрии». / В середине мая в Екатеринбурге начнется массовая ликвидация гаражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках