российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К поискам водителя, сбившего в Екатеринбурге насмерть девочку, подключали экстрасенса Потому что даже в городе видеокамер наблюдения по-прежнему нет

Масштабные поисковые мероприятия, направленные на обнаружение водителя «Тoyota Camry», сбившего насмерть в Екатеринбурге 9-летнюю школьницу, заставили задуматься силовиков об эффективности предпринимаемых мер. Оказалось, что отработанный годами механизм дает сбои, поэтому от безысходности стражам порядка приходится даже нанимать экстрасенсов.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник городского управления ГИБДД Юрий Замятин, в поисках принимали участие тысячи человек – инспекторы ДПС, сотрудники ФСБ, угрозыска и других силовых ведомств, а также отзывчивые автомобилисты. После пяти дней розыска, виновник трагического ДТП был найден в Екатеринбурге, куда приехал для заключения договора с адвокатом. До этого он уже успел закупить в Перми необходимые запчасти для своей машины (которая на тот момент стояла в автосервисе в Серове). Молодой человек знал, что его ищут всем миром, поэтому решил обзавестись защитником. Перед этим он умело попытался избавиться от вещественных доказательств – облил бензином поврежденный капот и бампер, и сжег, а обгоревший металл выбросил в болото. Детали сотрудники ГИБДД нашли и прикрепили к материалам уголовного дела, возбужденного по факту гибельной аварии.

Позже выяснилось, что родственники, друзья и сожительница подозреваемого знали об этом ДТП.

«Им не хватило ни смелости, ни мужества, ни совести сообщить об этом», – отметил начальник отдела по расследованию ДТП с тяжкими последствиями ГУВД по Свердловской области Андрей Лизанец. По его словам, все они стали давать показания лишь после задержания водителя. При этом следователя поразила позиция девушки виновника ДТП, которая находилась в момент аварии в машине. В ходе допроса он только вспомнила, что девочка перед смертью «бежала, веселилась и смеялась» с подругой, переходя дорогу.

В свою очередь самому виновнику аварии не хватило двух-трех дней для сокрытия улик. «В этом плане нам очень помогли сознательные автомобилисты, которые приезжали по нашей просьбе для сверки. Они сэкономили нам два-три дня, которые как раз хватило бы юноше на «Тoyota Camry» устранить все последствия ДТП», – подметил представитель ГУВД.

Между тем, правоохранители не стали скрывать, что в ходе реализации розыскных мероприятий вскрылись моменты, которые требуют доработки для более качественного и быстрого поиска виновников ДТП. Например, совершенно неэффективным показал себя милицейский план «Перехват». Как заметил Юрий Замятин, молодой человек на «Тoyota Camry» умудрился за 22 минуты добраться до озера Таватуй, тогда как ГИБДД только объявила об общегородском поиске.

«Была надежда, что юноша находится в Екатеринбурге. Но, конечно, «Перехват» тут уже был совсем неуместен», – констатировал начальник ГИБДД Екатеринбурга.

Кроме того, в ходе расследования происшествия гаишники столкнулись с проблемой отсутствия видеоматериала. Оказалось, что в районе места ДТП нет установленных милицейских камер – съемки уличного движения правоохранителям пришлось заимствовать у представителей офисных зданий, в числе которых банк, а также у авторынка, которые позаботились о мерах безопасности и закрепили на своих объектах видеокамеры. «Это помогло, конечно, нам – на одной из съемок мы видели, как движется «Тoyota Camry». Но отследить ее дальнейшее передвижение уже не могли – на трассах наших камер, и вообще любых, нет», – с сожалением пояснил представитель ГИБДД.

Видя, что оперативные мероприятия не дают желаемого результата, гаишники обратились за помощью к экстрасенсу. «У меня была надежда на женщину-поисковика, которая сотрудничает с ГИБДД, но на тот момент она была в Киеве на учебе. Поэтому среди своих знакомых я нашел другого экстрасенса по имени Владимир Ильич. К нему я лично обратился в субботу, 3 апреля. Он дал направление, сообщив, что машина ушла в сторону Серова и теперь спрятана, – рассказал Юрий Замятин. – Также экстрасенс назвал цифры номерного знака «Тoyota Camry» – 871. В реальности на номере было сочетание О718ЕМ. То есть цифры совпали, пусть не в том порядке. Раньше за помощью к экстрасенсам в подобных ситуациях мы не обращались».

Стоит добавить, что сейчас силовики продолжают расследование возбужденного по факту ДТП уголовного дела. В качестве наказания виновному грозит до 5 лет лишения свободы. Однако сыщики не верят в то, что молодому человеку, сбившему насмерть школьницу, вынесут действительно суровый вердикт. «Искреннего раскаяния у него нет. Он не считает себя виновным и сожалеет лишь о том, что его поймали, – подметил Андрей Лизанец. – Между тем статьи, которая бы предусматривала уголовное наказание за оставление места ДТП, больше нет. При этом у молодого человека нет отягчающих обстоятельств, зато есть смягчающие – пятилетняя дочка. Поэтому суд, скорее всего, даст ему максимум 2,5 года условно».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.04.10

На Урале станет тише по ночам. Пускать фейерверки в пансионатах и домах отдыха будет запрещено законом. / Свердловские депутаты ограничили размер зарплат муниципальных депутатов и чиновников. / КЭС-Холдинг проводит Конкурс энергетического сотрудничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках