российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иностранцы усыновляли уральских детей с нарушением закона

Несколько фактов нарушения закона при усыновлении детей сирот иностранными гражданами выявлены прокуратурой Свердловской области. Согласно конвенции ООН и Семейного Кодекса РФ приоритет в усыновлении (удочерении) российских детей, оставшихся без попечения родителей, отдается гражданам Российской Федерации. Только в тех случаях, когда нет возможности передать ребенка на воспитание в российскую семью, возможно его усыновление (удочерение) иностранными гражданами.

Вместе с тем, по данным статистики, в Свердловской области в прошлом году гражданам РФ передано на воспитание 162 ребенка, тогда как подданные иностранных государств усыновили 318 детей. Это свидетельствует о том, что министерство общего и профессионального образования области, ответственное за процесс усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, не должным образом выполняет возложенные на него обязанности по подбору российских кандидатов в усыновители.

Вместе с тем, и на Урале и в России в целом, значительно активизировали свою деятельность агентств по усыновлению детей-сирот иностранными гражданами. Прокуратурой Свердловской области в ходе специальных проверок установлено, что в прошлом году представители агентства США («Коммонуэлс Эдопшнс Интернэшнл, Инк.») через министерство образования области организовали выезд нескольких воспитанников Алапаевского детского дома в Соединенные Штаты Америки. Цель поездки – познакомить детей с будущими усыновителями. При этом были учтены пожелания агентства о том, чтобы возраст воспитанников был не старше 10 лет. В итоге в группу вошли дети 4-8 лет, наиболее востребованные при усыновлении. Требование законодательства РФ о приоритете усыновления детей-сирот российскими гражданами сотрудниками агентства и чиновниками было проигнорировано.

После возвращения детей из США вышеупомянутое агентство (деятельность которого, кстати, на территории РФ официально прекращена в сентябре 2004 года) начало работать в целях передачи некоторых воспитанников детдома в американские семьи. По требованию прокуратуры Свердловской области незаконное усыновление было пресечено.

За нарушение законодательства ряд должностных лиц органов образования привлечены к дисциплинарной ответственности, а директору Алапаевского детского дома был объявлен выговор. Кроме того, решением суда за незаконные действия по усыновлению детей он подвергнут административному штрафу в размере четырех тысяч рублей. Выговор также объявлен и еще одному сотруднику этого учреждения. По факту незаконного международного усыновления воспитанников детдома окончательно будет дана уголовно-правовая оценка.

Стоит отметить, что проверки деятельности иностранных агентств по усыновлению проходят в эти дни в других регионах России. Санкцию на них дала Генеральная прокуратура РФ. Причина ревизий – участившиеся факты насилия в отношении российских детей за рубежом. Согласно данным прокурорской проверки, из 87 иностранных агентств по усыновлению лишь 1 занималось своей деятельностью на законных основаниях, то есть имело правильно оформленную аккредитацию. У остальных же, по собранным данным, срок разрешения на подобную деятельность давно истек. Несмотря на это, в течение 2004-2005 годов представительства продолжали бесконтрольно вести работу по усыновлению.

Согласно данным Генпрокуратуры, по истечении сроков аккредитации продолжали работать семь агентств по усыновлению детей в Москве, в Ставропольском крае – «Адекоп» (Испания), «СОС Бамбино Интернэшнл адопшн ОНЛУС» (Италия), в Пермской области – «Сосьете де адаптьен квебекуазе Ун гранде фамилии» (Канада), «Интернэшнл Кристиан адопшнз» (США), в Свердловской области – «Коммонуэлс адопшнс Интернэшнл, Инк.» (США), в Тульской области – «Адекоп» (Испания), в Челябинской области – «Аипаме» (Испания), АСЕФА (Испания), «Бамбини Дель Аркобалено» (Италия), в Брянской области – «Фрэнк Эдопшн сентер, норт Каролина» (США).

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.05

Свердловский губернатор занял предпоследнее место в списке самых влиятельных политиков. / В Екатеринбурге женщина получила серьезные ожоги во время пожара в лифте. / Инвалид-насильник требует от властей справедливости и компенсации в размере одного миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках