российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале оправдали музейщиков, обвиненных в продаже драгкамней

Заречный районный суд (Свердловская область) вынес оправдательный приговор по делу о нелегальной продаже партии необработанных изумрудов и александритов в местном Музее минералогии, камнерезного и ювелирного искусства.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, на скамье подсудимых оказались директор учреждения Александр Селиванов и менеджер музея Петр Ржавин. Они обвинялись в незаконном обороте драгоценных камней. По версии следствия, в первый раз директор продал два природных изумруда за 10 тысяч рублей, в нарушение правил, установленных законодательством РФ (обвинение по части 1 статьи 191 УК РФ). Второй раз он вместе с менеджером якобы продал изумруды и александриты на сумму 2 миллиона 650 тысяч рублей (пункты «б», «в» части 2 статьи 191 УК РФ).

Обвиняемые свою вину не признали и просили прекратить производство по делу за отсутствием состава преступления. «Само дело расследовалось и рассматривалось очень долго, в связи с многочисленными неясностями в обвинении. Заречный суд провел множество дополнительных экспертиз, опросил немало дополнительных свидетелей и сегодня постановил Александру Селиванову и Петру Ржавину оправдательный приговор, поскольку состава преступления не оказалось. Камни были переданы директору музея предпринимателем на законном основании по договору для их обработки, и он их не продавал», – сообщили в облсуде.

Приговор вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжалован сторонами.

Ссылка по теме:

На Урале после двух лет устранения неясностей вынесут решение по «музейно-изумрудному» уголовному делу>>>

Заречный, Свердловская область, Игнат Бакин

Заречный, Свердловская область. Другие новости 06.04.10

Десятки улиц в центре Екатеринбурга станут односторонними, – нововведения от ГИБДД. / Уральские женщины живут на 12-13 лет дольше своих мужей. / В Свердловской области будут созданы пункты для тех, кто не хочет пускать домой сотрудников Переписи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках