российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты и педагоги вновь угрожают правительству забастовкой

Работники учреждений образования и студенты вузов развернули новый этап борьбы за достойные условия жизни. По всей России организован сбор подписей под обращением к президенту страны Владимиру Путину. Педагоги в своем послании требуют повышения заработной платы работников образования, студенты – сохранения бесплатного образования, льгот для учащихся вузов и увеличения стипендии.

Авторы обращений заявляют, что не могут мириться с таким проведением реформ, которое ведет к дальнейшему углублению дифференциации в доходах населения. Проведенная с 1 января 2005г. индексация заработной платы работников образования лишь отчасти компенсировала увеличение стоимости жизни за 2004 год. Вместе с тем цены и тарифы платных услуг только за январь-февраль 2005г. повысились на 24 процента, и рост их продолжается. Педагоги настаивают на проведении в 2005 году повторной индексации заработной платы в объеме не менее чем в 1.5 раза, призывают сохранить доступное образование в стране.

Как сообщила «Новому Региону» специалист областной федерации профсоюзов Людмила Катеринич, сбор подписей был начат в начале текущего месяца, в некоторых территориях – непосредственно на первомайских демонстрациях. На сегодняшний день подписи под обращением педагогов поставили уже 60 тысяч человек, под обращением студентов – 4 тысячи уральцев.

3 июня подписные листы одновременно по всей России будут направлены в Москву в администрацию президента РФ.

Как заявляют активисты профсоюза работников образования, если правительство не примет мер по повторной индексации в 2005 году заработной платы работников образования не менее чем в 1.5 раза, а в 2006 году – также в 1.5 раза, 12 октября 2005 года будет объявлена Всероссийская акция в форме забастовки и иных коллективных действий.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.05

У жителя Свердловской области изъято более сорока кг ртути. / Иностранцы усыновляли уральских детей с нарушением закона. / Свердловский губернатор занял предпоследнее место в списке самых влиятельных политиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках