российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга отказалась выделять земельный участок под станцию мониторинга атмосферного воздуха

Каким воздухом дышат жители Екатеринбурга, не знают ни ученые, ни промышленники. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор «Центра экологического мониторинга и контроля» Александр Еремин, в среднеуральской столице до сих пор нет станции мониторинга атмосферного воздуха. «Правительство Свердловской области попросило мэрию выделить земельный участок площадью 10 квадратных метров для установки такой станции, городские чиновники отказали. Важно, что оборудование стоит 2 млн. рублей и все расходы берет на себя областной бюджет», – пояснил господин Еремин. Между тем, станции мониторинга атмосферного воздуха сегодня работают в Первоуральске, Нижнем Тагиле, запускается в Краснотурьинске, скоро должна появиться в Каменске-Уральском. «В этих городах жители могут узнать, чем они дышат даже через интернет», – сообщил специалист.

В целом, по словам господина Еремина, экологическая ситуация в Свердловской области продолжает оставаться напряженной, но стабильной. В 2005 годы выбросы от источников загрязнения атмосферного воздуха уменьшились на 3 процента, а за последние пять лет – на 15 процентов. Главным загрязнителем воздуха в Екатеринбурге остается автотранспорт, впрочем, по словам экспертов, как и в других городах-миллионниках мира.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.05

Студенты и педагоги вновь угрожают правительству забастовкой. / У жителя Свердловской области изъято более сорока кг ртути. / Иностранцы усыновляли уральских детей с нарушением закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках