российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: долги потребителей за теплоснабжение превысили 4,4 миллиарда рублей

В Свердловской области растут долги потребителей тепловой энергии. На сегодняшний день потребители не доплатили за оказанные им услуги ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» более 4,4 миллиарда рублей. И это только долг по первому кварталу 2010 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», ситуация с оплатой в целом по Екатеринбургу благополучная: большая часть потребителей рассчитывается за теплоэнергию своевременно и в полном объеме. Процент платежей (по итогам 1 квартала – 79%) в сравнении с другими территориями области относительно высок. Лидеры среди добросовестных потребителей ПО «Объединенный ЖЭК «Комсомольский», ООО «УЖКХ», и ООО «Манхэттен Екатеринбург» (ТЦ «Парк Хаус»). В числе худших плательщиков Екатеринбурга: ТСЖ «Кировский» (долг 2,3 млн.рублей) и ЗАО «УЖК «Аврора» (734 тыс.рублей). В городе Березовский ситуация с оплатой поставленного тепла также относительно спокойная – процент оплаты составил 63%.

Беспрецедентная ситуация складывается в Нижней Туре: уровень платежей единственной в городе управляющей компании упал до 29%. В благополучном ранее Краснотурьинске в расчетах за потребленную теплоэнергию возникли серьезные проблемы. После смены администрации ряда управляющих компаний и передачи жилого фонда в их ведение, поступление платежей существенно сократилось – задолженность потребителей на сегодняшний день составляет 95,3 млн.руб. На аналогичную дату прошлого года ее размер составлял 42 млн. Население вносит платежи своевременно, а вот политика расчетов управляющих компаний вызывает тревогу. Как говорят в СТК, прослеживается тенденция попыток путем переизбрания руководства и передачи жилого фонда во вновь созданные УК, уклониться от имеющихся долгов. СТК делает все возможное, чтобы не допустить ситуации, возникшей перед началом текущего отопительного сезона в Каменске-Уральском, когда из-за огромной задолженности Каменской коммунальной компании (ККК) было сорвано своевременное начало отопительного сезона.

Ситуация обостряется в силу необходимости начинать ремонтную кампанию для подготовки к следующему отопительному сезону: ведь невозможно приводить в порядок оборудование теплотрасс территорий-неплательщиков за счет добросовестных потребителей.

Специалисты Свердловской теплоснабжающей компании принимают все меры по сокращению задолженности: ведут переговоры с должниками, предлагают схемы оплаты, проводят совещания на уровне правительства области. Идет совместная проверка дисциплины платежей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.10

В киргизском Бишкеке продолжает находиться команда свердловских легкоатлетов. Это уже третья «цветная» революция на счету уральских спортсменов. / На Урале началась подготовка к волейбольному «Кубку Ельцина». / В Свердловской области в автомобиле-доме сгорел мужчина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках