российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские школьники к 9 мая делают сайты о войне и публикуют семейные архивы

К юбилею Победы уральские школьники создают сайты о Великой Отечественной войне.

Как рассказала «Новому Региону» начальник отдела по функционированию образовательного конкурса Управления образования Екатеринбурга Наталия Топоркова, план мероприятий для школьников, посвященных 65-летнему юбилею Победы, был составлен еще в начале учебного года. «По мере приближения к 9 мая в школах случаются наиболее яркие события – посещения музеев, концерты, акции по уходу за памятниками. В майские праздники состоится масса встреч с ветеранами. Кроме того, ученики пишут сочинения и готовят творческие проекты, посвященные победе в Великой Отечественной войне», – сообщила она.

По словам Наталии Топорковой, в апреле также завершается общегородской проект «Ради жизни на Земле». Учащиеся 5-11 классов осенью и зимой готовили мультимедийные работы – презентации и веб-сайты, рассказывающие о героях сороковых. Для участия в проекте было подано 184 заявки, но справились с работой лишь авторы 80 из них. Всего в конкурсе приняли участие 262 человека (школьники, педагоги и родители) из Екатеринбурга, Новоуральска и Перми. Итоги конкурса уже подведены, а награждение победителей состоится в этом месяцев.

Стоит отметить, что школьникам удалось насобирать огромное количество материала – фронтовых писем и фотографий – для работ в десяти номинациях. В частности, детям предлагались темы «Детство, опаленное войной», «Дневники военных лет», «Мой семейный альбом», «Один день войны», «Они ковали победу в тылу», «Письмо с фронта», «Солдаты Великой войны», «У войны не женское лицо», «Уральскому танковому корпусу посвящается…» и «Методические разработки».

Групповые работы победителей опубликованы на сайте конкурса. К примеру, в номинации «Солдаты Великой войны» победили учащиеся 8 и 9 классов из 97-й школы Екатеринбурга. Они создали одноименный веб-сайт, собрав семейные истории, фотографии и сочинения одноклассников о войне. «На войне был мой прадед. Он воевал в Сталинграде в звании капитана. Пришёл он домой, когда получил сильное ранение в ноги. Мой прадедушка стал инвалидом. После этого он работал бригадиром. В то время всем жилось очень плохо. Зато победу встречали очень радостно. Мой прадедушка умер 25 лет тому назад», – рассказывается в одном из сочинений.

Примечательно, что большую популярность среди школьников обрели истории о детях-партизанах. В номинации «Детство, опаленное войной», встречаются работы, посвященные пионерам-героям Зине Портновой, Марату Казею, Лёне Голикову и Вале Котику. Педагоги придерживаются версии, что интерес к этой теме подпитал мультфильм «Первый отряд», который вышел на экраны в этом году. Главными героями аниме являются Зина, Марат, Лёня и Валя – правда, воюющие на магическом фронте.

Добавим, что основную массу работ школьники посвятили своим прабабушкам и прадедушкам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 09.04.10

В УрФО разоблачили группу мошенников, которые с помощью Интернета обманули коммерсантов на 36 миллионов рублей. / В Артемовском (Свердловская область) закрыли детсад из-за фекалий в водопроводе. / На Среднем Урале возбуждено уголовное дело в отношении компании, оставившей город Реж без горячей и холодной воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках