российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин под впечатлением от Братиславы – за каждой фразой укор властям Екатеринбурга

Свердловский губернатор Александр Мишарин на сегодняшней видеоконференции с главами уральских городов устроил завуалированный разнос екатеринбургской мэрии. Соответствующее настроение ему создал визит в Европу.

«Я только что вернулся из Словакии, где был в составе делегации президента России, и я под впечатлением от того, что увидел», – начал заседание Мишарин. Главу Среднего Урала, в частности, восхитило бережное отношение словаков к мемориалам советским воинам-освободителям (во время освобождения Братиславы там погибло около 7000 тысяч российских солдат). «В Братиславе внимательнейшее отношение к каждой плиточке, каждому дереву, каждому цветку, каждой надписи, подбору краски. Хотел бы я, чтобы наши памятники, памятные места, музеи, могилы ветеранов были похожи и сохранились таким же образом. Через месяц мы будем праздновать 65-летие Великой победы, и главы муниципальных образований должны лично пройти и посмотреть, в каком состоянии памятные места», – приказал губернатор.

Далее он, по сути, прокомментировал антихрамовую истерию екатеринбургской горадминистрации. В частности, Мишарин отметил необходимость бережного отношения к своей истории и важность восстановления исторического наследия. «Как говорил Карамзин – история – это священная книга народов. От значения истории зависит будущее народа, а люди равнодушные обедняют свое настоящее», – заявил губернатор и предписал главам муниципий учитывать мнение общественности, различных социальных групп, и... религиозных организаций.

Затем Александр Мишарин перешел к сравнительному анализу работы европейских и екатеринбургских служб благоустройства. «Я сегодня утром прошел по улицам Братиславы, все равно не спится, и посмотрел – как местные службы убирают город – меняют урны, баки, отдельные камни мостовой. Это делают утром, – так как днем город работает, по улицам ходят люди. Уровень техники и качества работы там конечно другой. Другой уровень культуры – там не выбрасывают окурки из окон машины, не оставляют пивные бутылки на скамейках, а если это происходит, то вовремя убирают. Также должно быть у нас – в каждом городе, каждый день. Это должно быть в крови у каждого. Особенно в Екатеринбурге.

Ведь 400-300-200 лет назад здесь была другая идеология, другой подход к жизни. Почему это изменилось? Почему мы спокойно ходим рядом с перекошенными заборами? Почему Хабаровск 3 года подряд признается самым благоустроенным городом России? Почему не Екатеринбург? Мы ведь точно не хуже. Давайте посмотрите, что делают в том же Хабаровске – изучите опыт. Почему этого всего не делается?», – возмущенно поинтересовался у екатеринбургских властей Александр Мишарин.

Он сообщил, что этим летом в Свердловской области выберут самый благоустроенный город региона. «Мы введем такое звание и будем его присваивать, а может быть, введем и обратное – самый грязный город области. Я обращаюсь к жителям области – давайте сделаем наши города самыми чистыми, самыми благоустроенными», – заявил губернатор. Он предписал мэрам начать организацию масштабных субботников с привлечением максимального количества горожан – выдавать людям необходимые инструменты, материалы и краску, и через неделю выходить «на полный старт». «За нас никто этого не сделает», ­ – подчеркнул Мишарин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.04.10

Уральские школьники к 9 мая делают сайты о войне и публикуют семейные архивы. / В УрФО разоблачили группу мошенников, которые с помощью Интернета обманули коммерсантов на 36 миллионов рублей. / В Артемовском (Свердловская область) закрыли детсад из-за фекалий в водопроводе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках