российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал ожидает масштабная газификация стоимостью 3 млрд рублей ежегодно

Масштабная программа газификации уральского региона была представлена на сегодняшней видеоконференции глав свердловских муниципалитетов. Программу представил глава области Александр Мишарин.

Он сообщил, что в настоящее время регион газифицирован лишь на 53,44 процента, а в сельской местности эта цифра не превышает 13,5 процента. Перед властью поставлена задача – довести этот уровень до 100 процентов за ближайшие 10 лет. Это вопрос экономической эффективности области и комфортного проживания населения, подчеркнул свердловский губернатор.

В рамках решения поставленной задачи, длину путепроводов необходимо увеличить с 2370 километров до 7 тысяч километров, а это потребует ежегодных инвестиций в размере 3 миллиардов рублей. Между тем, на 2010 год уровень финансирования газификации составляет 600 миллионов рублей. Муниципалитеты подготовили документацию еще на 400 миллионов, но этого явно недостаточно, отметил Александр Мишарин. «Необходимо построить 5 тысяч километров газовых сетей, – заявил глава региона. – То есть по 3 миллиарда инвестиций рублей ежегодно, и это можно сделать. Но сейчас нет не только достаточного финансирования, но и документации, которые должны готовить муниципальные образования».

Возможные препятствия на пути к всеобщей газификации обсудили на примере Кушвы, где газопровод подвели еще в 2008 году, но население отказывается от подключения к газоснабжению. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ области Юрий Шевелев, люди не выполняют необходимых технических условий для подключения. В частности, не устанавливают внутридомовое газовое оборудование, которые должны приобрести за свой счет. Кстати, стоимость оборудования оценивается примерно в 70 тысяч рублей. «Никто никому ничего не должен. Понятно, почему они не подключаются – где пенсионер возьмет такие деньги? Необходимо предусмотреть для людей льготы, субсидии, помощь в приобретении недорогого оборудования. А то получается – все подсчитали, собрали заявки, подвели трубу, а никто не думал – как эти заявки выполнять. А сейчас все делают вид, что ничего не происходит. Надо решать проблему. К следующей среде представите мне свои предложения», – обратился Мишарин к главе Кушвы Галине Никитиной, а остальным градоначальникам предписал в ближайшие сроки подготовить проектную документацию для газификации муниципий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.04.10

На Урале спустя 13 лет нашли налетчика – участника крупного ограбления и убийства милиционера. / Экофонд «Сохраним природу» опубликовал финансовые данные по работе в 2009 году. / В Нижнем Тагиле появилась своя социальная реклама против пива (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках