российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банда уральца, задержанного накануне спустя 13 лет поисков, грабила на «скорой» – подробности от ГУВД

Силовики озвучили подробности преступной деятельности бандитской группировки, главаря которой задержали накануне, спустя 13 лет поисков.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, задержание матерого бандита в минувший четверг проводили сотрудники отдела милиции специального назначения вместе с оперативниками из подразделения по борьбе с организованной преступностью областного милицейского главка. Также в мероприятии принимали участие представители СУ СКП РФ по Свердловской области.

Главарем банды, другие члены которой уже осуждены, оказался Андрей Злоказов 1968 года рождения, который проживал под вымышленной фамилией Попов. «Он находился в федеральном розыске 13 лет по подозрению в бандитизме, хищении и хранении оружия, убийстве и покушении на убийства. Таких активных членов бандформирований из 90-ых, разыскиваемых с тех времен сегодня почти не осталось», – подметил собеседник информагентства.

На вооружении преступников были автомат Калашникова, пистолеты марки ИЖ, винтовки, обрезы, взрывчатка, современные средства радиосвязи. Кроме того, у налетчиков был автомобиль УАЗ, перекрашенный под карету «скорой помощи». По словам Горелых, банда совершила целую серию разбойных нападений, наиболее вопиюще из них пришлось на май 1997 года.

Члены группировки устроили налет в селе Покровском Каменского района на инкассаторскую машину, в которой находился сам инкассатор и сотрудник вневедомственной охраны. Бандиты на своей «скорой» подъехали к месту, где инкассаторы раздавали почтальонам деньги для выдачи старикам пенсий. «Они окружили со всех сторон и буквально в упор расстреляли милиционера и инкассатора. Последний получил тяжелые ранения, но он выжил. А милиционеру преступники сделали контрольный выстрел в голову, поэтому спасти его не удалось. Добычей налетчиков стали 50 миллионов рублей по курсу 1997 года и оружие стража порядка», – сообщил Горелых.

Двоих участников банды сыщики задержали по «горячим» следам, третьего – в прошлом году, и приговорили к длительным срокам заключения. «Накануне в поселке Нижне-Иргинское Красноуфимского района задержали и главаря группировки. Он не успел оказать сопротивления оперативникам. Милиционерам он сообщил, что, несмотря на хорошо спланированную конспирацию, он знал, что рано или поздно к нему придут сыщики. Ждал их визита», – рассказал представитель ГУВД.

Ссылка по теме:

На Урале спустя 13 лет нашли налетчика – участника крупного ограбления и убийства милиционера >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.04.10

Через 2 недели на Урале пересчитают все коммунальные тарифы. / Уральские города опять копят долги перед энергетиками: «К осени сумма удвоится». / Свердловские власти начали избавляться от неликвидных акций и акционировать неэффективные ГУПы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках