российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все бесхозные электросети и подстанции в Свердловской области до конца года обретут собственников

Уральские мэры в ходе сегодняшней видеоконференции рассмотрели проблемы развития свердловского электроэнергетического комплекса. Основным докладчиком по вопросу выступил министр энергетики и ЖКХ региона Юрий Шевелев.

Он рассказал, что за последние 3 года в области были построены и запущены в эксплуатацию 38 новых электроподстанций. Тем не менее, специалисты министерства фиксируют снижение уровня производства электроэнергии. Так, в прошлом году областные мощности произвели 49 миллиардов киловатт/часов энергии, что составляет 93,8 процента к 2008 году.

Правительство намерено принять ряд мер для исправления ситуации. В частности, в регионе сейчас идет ликвидация проблемы бесхозных электросетей и трансформаторных подстанций. В прошлом году таких сетей на Урале насчитали 1141 километр, также были обнаружены 199 ничьих подстанций. В данный момент большая часть электромощностей обрела собственников, и бесхозных сетей осталось всего 309 километров, подстанций – 55. «До конца года мы завершим распределение этих объектов, но как показала практика, в процессе этой работы появляются новые бесхозные сети и подстанции. В связи с этим данную работу планируется вести в постоянном режиме», – подчеркнул Шевелев.

Кроме того, министр сообщил о намерении областных властей пойти по пути укрупнения свердловских электросетевых компаний. Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе действует 102 таких предприятия. При этом 76 процентов рынка контролируются одной компанией – МРСК Урала.

Тем не менее, с точки зрения главы минэнергетики, на Урале наблюдается «раздробленность» электросетевой сферы и количество игроков необходимо снизить. «Раздробленность ведет к снижению оперативности, качества работы, ответственности перед потребителями, к сверхнормативным потерям в сетях. Необходима консолидация предприятий этой сфере. Это позволит, к примеру, сократить на 4 процента те же самые сверхнормативные потери», – заявил Юрий Шевелев.

Он отметил, что все меры по увеличению производства электроэнергии будут сведены в единую «Стратегию развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2020 года». «Мы заканчиваем работу над этим документом, и Стратегия будет представлена в ближайшее время», – сказал министр.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.04.10

В мае в Екатеринбурге впервые начнут наносить пластиковую дорожную разметку. / Следующий свердловский мэр получил «черную метку» от губернатора Мишарина. За «пропавшие» 100 миллионов. / Банда уральца, задержанного накануне спустя 13 лет поисков, грабила на «скорой» – подробности от ГУВД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках