российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы Игорь Баринов рассказал прокурору Александру Шайкову о том, как расхищают госсобственность на Среднем Урале

Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности Игорь Баринов обратился с письмом к прокурору Свердловской области Александру Шайкову. В нем он рассказал главе надзорного ведомства о ситуации на Басьяновском карьероуправлении.

В тексте послания, копия которого попала в распоряжение РИА «Новый Регион», в частности, говорится: «Уважаемый Александр Владимирович! Обращаюсь к Вам по поводу ситуации сложившейся вокруг ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов». Развитие ее (ситуации) ведет к нарушению прав и законных интересов не только государства и муниципального образования «Верхнесалдинский район» как участников экономических отношений, но и населения Свердловской области. Данное федеральное унитарное предприятие находится в ведении Федерального агентства по промышленности. Но после того, как в 2004 году произошло реформирование федеральных органов исполнительной власти, недобросовестные контрагенты предприятия и его прежнее руководство использовали ситуацию для преднамеренного банкротства ФГУП и фактического присвоения государственного имущества в обход российского законодательства.

В отношении федерального ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» в Арбитражном суде Свердловской области было возбуждено дело о банкротстве (№ А60-31402/03-С4). Инициировал его кредитор ООО «Металлстрой», который получил права на кредиторскую задолженность по договору уступки от ЗАО «Еврофинчермет». 22 января 2004 года на предприятии введено внешнее наблюдение. А 29 июля 2004 года в отношении ГУП «БКФМ» введена процедура внешнего управления сроком всего на три месяца. При этом уже на момент введения внешнего управления предприятие было лишено значительной части находящегося в его хозяйственном ведении государственного имущества, а также уже не обладало правом недропользования и добычи песка. Лицензия на этот вид деятельности по инициативе бывшего руководителя предприятия Красникова была переоформлена на другое юридическое лицо. Обо всех этих обстоятельствах не были поставлены в известность ни Арбитражный суд, который вводил процедуру внешнего управления, ни государственные органы, осуществляющие полномочия собственника данного федерального предприятия – Роспром и Росимущество.

20 октября 2004 года решением Арбитражного суда ГУП «БКФМ» было признано банкротом, было открыто конкурсное производство. Собственник (государство в лице Росимущества) узнал о том, что данное предприятие находится в процедуре банкротства только после признания ГУП «БКФМ» банкротом.

ГУП «БКФМ» производит формовочный песок в объеме 300 тыс. тонн в год. Продукция отгружается в адрес около 80 предприятий металлургического и машиностроительного комплекса. На предприятии работает 150 человек. ГУП «БКФМ» по своим признакам является градообразующим предприятием.

Себестоимость одной тонны песка, производимого карьероуправлением, составляет приблизительно 85 рублей. На протяжении последних 3-4 лет отгрузку карьер производил исключительно через ООО «Горностроительный холдинг» по цене 120-140 рублей за тонну, ООО «Горностроительный холдинг» в свою очередь продавал песок по цене 200-220 рублей за тонну. Соответственно рыночная цена песка была гораздо выше, и, по сути, в хозяйственной деятельности карьера была использована уже ставшая традиционной для недобросовестных предпринимателей схема с посредником.

ООО «Горностроительный холдинг» являлся в отношении ГУП «БКФМ» основным конкурсным кредитором (объем задолженности в реестре кредиторов около 5 млн. руб.). Кредиторская задолженность во многом была сформирована за счет якобы предоставлявшихся ранее займов, которые ГУП не вернул. Между данным холдингом (а также аффилированными с ним другими коммерческими организациями) и бывшим руководителем Красниковым, действовавшим от имени карьера, в ходе различных судебных процедур заключались мировые соглашения, использовалось бездействие со стороны карьера в защите его имущественных прав, приводившее в ходе состязательного арбитражного процесса к принятию решений, впоследствии необходимых для обращения взыскания на государственное имущество карьера и инициации банкротства.

Как уже упоминалось, ООО «Горностроительный холдинг» более четырех лет, предшествовавших возбуждению дела о банкротстве, имеет эксклюзивное (монопольное) право приобретения и перепродажи песка, на основании соглашения, подписанного со стороны карьера его бывшим директором Красниковым. По сути, все это время, карьер работал фактически в убыток, продавая песок не напрямую потребителям, а через посредника – ООО «Горностроительный холдинг».

В период банкротства среди кредиторов карьера было всего три юридических лица, где помимо ООО «Горностроительный холдинг» и заявителя дела о банкротстве – ООО «Металлстрой», присутствует также ООО «Репер», возглавляет которое сын бывшего директора Красников К.В.

Арбитражный управляющий во всех процедурах банкротства – Л.Р.Якимиди (член СРО АУ «Южный Урал»). В ходе конкурсного производства зимой 2004-2005 годов, несмотря на запрет Арбитражного суда реализовывать имущество как конкурсную массу, конкурсный управляющий Л.Р.Якимиди реализовала часть специальной техники карьера, якобы для покрытия текущих долгов. При этом уже с сентября 2004 года было известно о возможности погасить долги всех кредиторов для прекращения банкротства карьера за счет средств третьего лица, действовавшего по согласованию с госорганом, выполняющим функции собственника. Однако и кредиторы, и управляющий активно препятствовали данному процессу прекращения производства по делу о банкротстве.

Есть основания полагать, что арбитражный управляющий и конкурсные кредиторы, не заинтересованные в прекращении производства по делу о банкротстве, сознательно препятствовали исполнению обязательств должника за счет средств, предоставленных должнику. В частности, например, по явно надуманным основаниям оспаривались полномочия Росимущества как органа, осуществляющего полномочия собственника должника, полномочия налогового органа и т.д.

Известен и другой факт нарушения закона. Постановлением правительства Свердловской области и ГУПР министерства природных ресурсов Российской Федерации по Свердловской области от 17 февраля 2004 года № 104-ПП/5 (в период наблюдения на ГУП «БКФМ») была переоформлена лицензия на право разработки формовочных песков Басьяновского месторождения с ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» на ЗАО «Басьяновская горноперерабатывающая компания» (ЗАО зарегистрировано 03 декабря 2002г.). Учредителями в последней в равных долях являются ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» и ООО «Горностроительный холдинг» (основной кредитор и монопольный агент). Учредительный договор со стороны карьера и ходатайство о переоформлении лицензии также подписывал бывший директор В.И.Красников.

В декабре 2002 года в рамках спланированного исполнительного производства было арестовано и реализовано основное имущество ГУП «БКФМ» – землесосный снаряд (основной механизм для намывки песка) и подъездной путь к карьеру, что, по сути, лишило предприятие возможности осуществлять уставную деятельность. Приобретателем имущества выступила созданная компания для того, чтобы в последствии можно было переоформить лицензию. Лишившись основных фондов и лицензии, предприятие, по сути, не имело никакой возможности в крайне малый срок внешнего управления (всего три месяца) восстановить свою платежеспособность.

26.05.2004 года зарегистрирован выпуск акций созданного ЗАО. 50 процентов акций, принадлежащих ГУП «БКФМ» могли быть на сегодняшний день проданы, в том числе, в ходе конкурсного производства без согласия собственника имущества должника. Есть информация, что на сегодняшний день ГУП «БКФМ» принадлежит лишь 25%. Когда и кем могло быть произведено отчуждение, неизвестно.

Хронология изложенных фактов и обстоятельств, позволяет сделать вывод о том, что налицо были факты умышленного банкротства предприятия с целью в обход приватизации передать имущественный комплекс и право на разработку месторождения из государственной собственности в частную. Завершающим этапом должна была стать ликвидация ГУП «БКФМ» в результате признания его банкротом.

Однако, в ходе конкурсного производства, третье лицо вновь направило управляющему и конкурсным кредиторам уведомление о начале предоставления денежных средств должнику для удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии с направленным уведомлением в январе 2005 года на счет должника перечислены средства, достаточные для удовлетворения находящихся в реестре требований кредиторов и уполномоченного органа. Управляющий вынуждена была выполнить требования Закона о банкротстве и произвести расчет с кредиторами. Однако для прекращения процедуры таким путем понадобилось очень много времени и усилий со стороны заинтересованных лиц.

Определением Арбитражного суда Свердловской области только 31 марта 2005 года прекращено производство по делу о банкротстве ГУП «БКФМ».

25 апреля 2005 года Роспромом, выполняющим функции собственника в отношении ГУП «БКФМ», досрочно расторгнут трудовой договор с бывшим директором В.И.Красниковым и назначен новый директор предприятия В.В.Комаров.

Однако в ходе восстановления хозяйственной деятельности выяснилось, что на самом предприятии отсутствует какая-либо документация о деятельности предприятия. Бывший директор предприятия В.И.Красников отказывается передать документы и печать, саботируя решения собственника. Кроме того, имеются данные о том, что бывший директор самовольно вывез часть имущества предприятия и документы. Таким образом, деятельность выведенного из банкротства федерального предприятия фактически на сегодняшний день парализована. Более того, 12 мая 2005 года представители ООО «Горностроительный холдинг» проникли на карьер, выставили свою охрану, самовольно подключили находящееся на профилактике электрооборудование и отгрузили принадлежащий ФГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» песок.

Исходя из приведенных выше обстоятельств и фактов сложившейся вокруг ГУП «БКФМ» ситуации, есть основания полагать, что в действиях бывшего директора Красникова и вступивших с ним в сговор лиц как в период, предшествующий процедуре банкротства, в сам период банкротства, так и после него есть признаки различных экономических преступлений.

Прошу Вас, уважаемый Александр Владимирович, разобраться в сложившейся ситуации и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством».

Стоит отметить, что аналогичные письма-запросы были отправлены депутатом Бариновым также на имя председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, депутата Госдумы, первого заместителя главы думского комитета по безопасности Михаила Гришанкова, в федерацию профсоюзов Свердловской области и в другие ведомства и инстанции.

Ссылка по теме:

Штурм отменен: федеральная собственность была освобождена от захватчиков в ходе переговоров >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.05

Специалисты «Свердловэнергосбыта» обсудили с журналистами вопросы развития энергетики. / В Екатеринбурге вновь будут снимать молодежный сериал. / В Екатеринбурге пройдет аукцион на право освоения россыпей платины рядом с Нижним Тагилом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках