российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российская власть утвердила сроки для политических заключенных, – эксперты обсуждают приговор Ходорковскому

Свердловские политэлиты сегодня активно обсуждают приговор, вынесенный экс-главе «Юкоса» Михаилу Ходорковскому. В большинстве своем эксперты сходятся во мнении, что выполнение судом всех требований прокуратуры было ожидаемым.

«Правда, суд, соблюдая минимум приличий, на год сократил Ходорковскому срок и дал ему не 10, как просил прокурор, а 9 лет. Впрочем, это ничто иное, как пиаровский ход суда. Теперь все претензии, касающиеся разных его недоработок, будут разбиваться об этот год, об этот жест «милосердия», – говорит президент уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. – На самом деле, если бы у суда не было бы необходимости оглядываться на общественное мнение, то Ходорковскому впаяли бы по максимуму и даже больше».

Впрочем, и девятилетнего срока вполне достаточно для того, чтобы выборы президента РФ в 2008 и 2012 году прошли в отсутствие оппозиционера Михаила Ходорковского.

«Я крайне разочарован, что Михаилу Ходорковскому дали такой большой срок. Считаю, что он вообще не должен нести наказание за то, что в свое время делали абсолютно все бизнесмены, – говорит депутат Госдумы РФ Николай Езерский. – Я усматриваю в деле Ходорковского политическую подоплеку и поэтому очень ему сочувствую». Примечательно, что о своем сочувствии Ходорковскому заявляют не только члены оппозиционных по отношению к федеральной власти партий, но и пропутинские «единороссы».

«Лично я Ходорковскому симпатизирую. Как человек, он мне нравится. Неординарная личность. Держался на процессе очень достойно… А насчет справедливости или несправедливости судебного решения ничего не могу сказать… У него очень сильные адвокаты, мощная защита. Если уж и они не смогли опровергнуть обвинения, то я не знаю. Суд принял решение, полагаюсь на компетенцию суда», – высказал свое мнение лидер фракции «ЕР» в свердловской областной думе Анатолий Мальцев.

«Конечно, мы мечтали о том, что никакого наказания вообще не будет. Надеялись, что срок будет намного меньше, чем просит прокурор. Однако, я с грустью признаю, что наше правосудие несправедливо и подконтрольно. В стране отсутствует независимость суда и демократические институты», –заявила лидер свердловского отделения партии «Яблоко» Мария Дронова. По ее словам, тот факт, что Михаилу Ходорковскому дали 9 лет лишения свободы является «звоночком» не только для России, но и для всего мирового сообщества.

«Как только на Ходорковского было заведено уголовное дело, сразу начался отток капиталов из России за границу. Сейчас этот процесс усилится, поскольку бизнесмены поняли, что с каждым из них могут поступить так же, как с главой «Юкоса»», – уверена Мария Дронова.

Единственный положительный момент, считают эксперты, который можно вынести из дела Ходорковского, это полная ясность того, что может грозить человеку, вставшему против системы власти.

«Стало ясно, что за политическую статью (например, так называемый захват кабинета Зурабова) дают пять лет тюрьмы, а за политическую с элементами экономики светит «десятка». Ориентиры ясны. Теперь каждый знает, к чему готовиться и сколько сушить сухарей», – резюмировал политолог Константин Киселев.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 31.05.05

Перекресток улиц Вайнера и Валека заливает горячей водой. / Екатеринбуржца, оскорбившего сотрудников милиции, приговорили к году лишения свободы. / Евро будет обесцениваться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках