российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским выпускникам придется порассуждать о войне, искусстве и смехе

В 9 часов в среду во всех свердловских школах начались выпускные экзамены. Сегодня ученики 11 классов пройдут аттестацию по русскому языку и литературе.

Школьники могут самостоятельно выбрать форму сдачи экзамена – сочинение или изложение с решением творческой задачи. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве образования, уральские выпускники, как правило, предпочитают писать на экзамене сочинение. Эта задача им кажется более легкой.

Номера комплектов тем сочинений сегодня были определены в прямом эфире ТРК «Россия- Урал» при помощи лототрона. Произвольным образом было выбрано 6 шаров с номерами комплектов – для каждого управленческого округа.

Школьникам, проживающим в Южном округе, достался комплект № 5. среди заданий, выпавших выпускникам – поэзия Тютчева, тема любви в романе Толстого «Война и мир», раздумья о Человеке в пьесе М. Горького «На дне».

Северному округу достался комплект № 32. Ученикам предложены для анализа «Идиот» Достоевского и «Капитанская дочка» Пушкина, поэзия Ахматовой и Блока. Выбравшим свободную тему школьникам предстоит порассуждать о том, что «Смех часто бывает великим посредником в деле отличия истины от лжи…» на примере одного из произведений русской литературы.

Выпускникам Западного округа выпал номер 58. Ученики по выбору могут либо проанализировать визит Наташи Ростовой к дядюшке, либо проблему отцов и детей в романе Тургенева «Отцы и дети», выявить своеобразие любовной лирики Пушкина, раскрыть трагедию личности, семьи, народа в поэме А.А. Ахматовой «Реквием». Свободная тема, предложенная школьникам в рамках этого билета, основана на высказывании Достоевского «В том-то и признак настоящего искусства, что оно всегда современно, насущно полезно…».

Ученикам школ Восточного округа достался 15 номер комплекта сочинений. Желающие написать сочинение на основе поэтического произведения могут выбрать для написания работы либо творчество Лермонтова, либо поэму «Василий Теркин» Твардовского. Любители прозы могут выбрать произведения Чехова или пьесу Горького «На дне». Свободная тема также посвящена искусству.

Выпускники школ Горнозаводского округа будут писать сочинения из комплекта № 1. Ученикам предложено раскрыть трагизм образа Базарова в романе «Отцы и дети», образ поэта-бунтаря в поэзии Маяковского, проанализировать спор о счастье героев пьесы Горького на «Дне», стихи Жуковского. Для любителей свободных тем предложено как основа высказывание Пушкина «Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой».

Последний выбранный при помощи лототрона комплект предназначен для школьников из тех территорий, которые не входят в управленческие округа – Екатеринбурга, Березовского, Арамили, Сысертского и Режевского районов. Им достался номер 34. Темы сочинений – лирика Маяковского, проблематика одного из произведений Бунина, поколение «отцов» в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», отъезд князя Андрея на войну в романе Толстого «Война и мир». Свободная тема – «Родник поэзии есть красота… (Н.В. Гоголь).

Итоги своих работ школьники узнают уже завтра. Сочинения выпускников, претендующих на золотые медали, будут доставлены на проверку в областное министерство образования. Областная медальная комиссия приступит к работе 2 июня. На золотые медали в этом году претендуют 902 выпускника. Сочинения и изложения «серебряных» медалистов будут проверять чиновники муниципальных органов образования. Претендентов на «серебро» в этом году 1593 человека.

Следующий экзамен – по алгебре и началам анализа уральские выпускники будут сдавать 6 июня.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

В Екатеринбургском метро произошел пожар. / 1 июня ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 31.05.05 19:30 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках