российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Урала жалуются на врачей ОВП: медики перестали вести профилактику и посещать больных на дому

Качество работы свердловской системы общеврачебных практики (ОВП) за последнее время значительно снизилось. Медики часто отказываются от профилактической работы с населением и не осуществляют визитов на дом к больным.

Такая информация была озвучена на прошедшем накануне заседании социального комитета облдумы. Напомним, что институт общеврачебных практик начал создаваться в регионе около 5 лет назад. Широко разрекламированный проект власти назвали современным аналогом системы земских врачей и на реализацию программы были выделены сотни миллионов рублей. В течение нескольких лет было создано порядка 250 врачебных практик. Так что даже в малых населенных пунктах появилось современное медоборудование и профессиональные медики.

Однако, похоже, что благое начинание уперлось в извечный человеческий фактор – с течением времени медики вдалеке от начальства и контроля стали по-своему интерпретировать требования к работе и принципы врачебной этики. В результате профилактика заболеваний в территориях практически сошла на нет, а пациенты стали все реже видеть «земского врача» у себя дома. При этом, заработная плата у врачей ОВП на 6-11 тысяч рублей превышает среднемесячную зарплату по области и составляет 25-30 тысяч рублей.

Как рассказал «Новому Региону» глава социального комитета облдумы Николай Воронин, по итогам заседания депутаты решили, что ситуация требует срочного вмешательства властей. «Материально мотивировать врачей ОВП смысла не имеет – они и так получают зарплату значительно превышающую средний уровень дохода населения. Речь в данном случае должна идти об усилении контроля за деятельностью общеврачебных практик, и ужесточении кадровой политики в этом вопросе», – подчеркнул Воронин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.10

Из-за извержения исландского вулкана Эйяфьяллайекюль в Екатеринбурге отменяются авиарейсы в Финляндию. / На Среднем Урале затоплены уже три моста. / Автодорога, ведущая к монастырю на Ганиной Яме под Екатеринбургом, завтра будет закрыта для проезда из-за визита Патриарха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках